Вычеты по ипотеке
Добрый день! Прежде всего, уточните, как был оформлен отказ от притязаний на квартиру: составлялось соглашение о разделе совместно нажитого имущества или имущество поделено в судебном порядке, ст. 38 Семейного кодекса. Если отказ был только на словах, он не имеет юридического значения. Далее, нужно знать, как оформлен кредитный договор: кто из супругов является заемщиком и созаемщиком, поручителем? И наконец, для получения вычета по НДФЛ одним из супругов также нужно либо соглашение, либо решение суда.
Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией, так как в вашем вопросе много нюансов.
Отказ писал для банка (он отказывается от прав на квартиру, выходит из ипотечного договора, заемщик теперь бывшая жена)
Здравствуйте, Елена.
Надо понять, какие вычеты с покупки и процентов заявлял и получал бывший супруг.
Если нет деклараций, писать запрос в налоговую, ждать ответ.
Потом составить заявление на распределение имущественных вычетов и подавать декларацию 3-НДФЛ.
Я налоговый консультант. Можете обращаться за более подробным разбором Вашей ситуации.
Занимаюсь декларациями, консультирую, составляю пояснения на требования в налоговые органы, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи.
Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Обращайтесь