LSN Messenger
Краснодар, 07.11.2024, 13:17

Что случится, если решить помочь сотрудникам нарконтроля?

Вопрос №24269704 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2024, 13:17
Поймали на подходе к закладке 1 гр. гашиша, сотрудники посмотрели телефон, один сам сходил и забрал закладку, на телефоне были только координаты. Спросили только ФИО, адрес прописки и телефон. Сказали "давай дружить" и отпустили, сказали, чтобы помогал. Ничего нигде не фиксировали. Что можно ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте.

Первое. Для уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ надо не менее 2 грамм гашиша (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002). Поэтому уголовная ответственность Вам не грозит.

Второе. Изъятие гашиша из закладки производилось в нарушение закона, без участия понятых. Поэтому и административная ответственность Вам не грозит.

Третье. Ожидать можно лишь склонение к сотрудничеству. Например, Вас попросят участвовать в качестве "подставного" при контрольной закупке наркотиков у сбытчика. Однако Вы вправе отказаться.

08.11.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сотрудник также дал свой номер ватсап и сказал там будем держать связь

07.11.2024, 13:19

Это может быть попыткой обойти официальные процедуры и оформить неофициальное сотрудничество. Такие действия с его стороны выходят за рамки полномочий, особенно если это "предложение" делается под давлением и без должного оформления.

07.11.2024, 13:27

Здравствуйте уважаемый Иван!

В рассматриваемом случае, возможно проведение доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Поэтому как будут развиваться события неизвестно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

07.11.2024, 13:20

Дополню.

В соответствии со ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Примечание 2 к ст. 228 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ

Менее 2 граммов - возможна лишь административная ответственность.

07.11.2024, 13:25

Ничего не ожидать. Протокол не составлен, задержания не было, материалы проверки отсутствуют. Состава преступоения нет ( ст 14 УК РФ).

07.11.2024, 13:24

Если сотрудники не зафиксировали инцидент официально, не составили протокол задержания и не изъяли закладку в рамках установленного порядка, то юридически инцидент как бы не произошел.

Однако тот факт, что они предложили сотрудничество, может означать, что вас хотят привлечь в качестве информатора, неофициального помощника в их работе.

С точки зрения закона, удержание без оформления нарушает ст. 5.1 КОАП РФ, которая требует, чтобы при задержании был составлен протокол и разъяснены права задержанного.

Если что-то все же попало в их отчетность позже, без должного оформления при первом взаимодействии, это может поставить под сомнение законность любого дальнейшего расследования.

Вообще, подобное обращение с вашими личными данными и отсутствие надлежащих процессуальных действий по изъятию закладки также нарушает статьи 7 и 8 Федерального закона О полиции, которые обязывают сотрудников действовать в строгом соответствии с законодательством.

Если такие предложения дружбы с их стороны будут продолжаться, имейте в виду, что у вас есть право отказаться от сотрудничества и в случае давления вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в отдел собственной безопасности.

07.11.2024, 13:26

То есть я правильно понимаю, что если они просто забрали закладку и ничего не оформили, то на нет, как говорится и суда нет?

07.11.2024, 13:32

Особо не надейтесь, состав преступления вме равно имеет место быть, а поэтому возможно проведение доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

07.11.2024, 13:35

А что могут инкриминировать в таком случае?

07.11.2024, 13:36

Менее 2 граммов - возможна лишь административная ответственность (ст.6.8. КоАП РФ ) .

07.11.2024, 13:40

Да, в целом вы правильно понимаете. Если они забрали закладку и при этом не оформили никаких документов, не составили протокол и не зафиксировали факт вашего задержания или обнаружения запрещенного вещества, то с юридической точки зрения доказательств совершенного вами правонарушения или преступления нет.

Без протокола изъятия, понятых, иных процессуальных документов, это событие юридически не существует.

Ваша ситуация может быть расценена как несуществующая с юридической точки зрения. Поэтому, если правоохранители в дальнейшем будут давить на вас, намекая на это событие, вы должны помнить, что они не имеют зафиксированных оснований для таких требований.

Вполне возможно, что они будут действовать угрозами, принуждая вас к неофициальному сотрудничеству. Например, могут пугать тем, что подбросят наркотики и т.п.

Стоит быть к этому готовым.

07.11.2024, 13:38

Ну это прям лучший вариант. То есть, исходя из всех ответов я правильно понимаю, что это тянет максимум на административную ответственность при плохом развитии событий?

07.11.2024, 13:45

Менее 2 граммов - возможна лишь административная ответственность (ст.6.8. КоАП РФ ) .

07.11.2024, 13:48

вы все верно понимаете, я не вижу повода сейчас для переживания.

07.11.2024, 13:50

А есть вероятность, что сотрудники могут это как-то раскрутить дальше? Или же на то нет доказательств?

07.11.2024, 13:54

я не вижу никаких оснований для этого

07.11.2024, 15:08

Действующим законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за употребление наркотиков, однако административная предусмотрена.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

 

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К сожалению, лучшим выбором будет сотрудничество.

Статья 113 УПК РФ «Привод»

 

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

07.11.2024, 13:30

как будут развиваться события неизвестно.

и никто точно не скажет.

Вам придется "стучать".

В рассматриваемом случае, возможно проведение доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Действующим законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за употребление наркотиков, однако административная предусмотрена.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

07.11.2024, 13:34

Добрый вечер, Иван.

1)Если ничего не составили сразу, то думаю ничего вам не грозит.

2)Не будет никакой уголовной ответственности

Основание такого ответа - отсутствие необходимых признаков предмета преступления.

3)В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

определено для гашиша. смолы каннабиса, анаши:

значительный размер - 2 грамма и выше

крупный размер - 25 граммов и выше

особо крупный размер - 10 000 граммов и выше.

4)Менее 2 граммов - возможна лишь административная ответственность ст.6.8. КоАП РФ

5)так что вам нести особо переживать,

07.11.2024, 13:50

Правовые последствия:

- Согласно ст. 228 УК РФ, незаконное хранение наркотических средств (в вашем случае — гашиша) наказывается штрафом, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет. Ваша ответственность будет зависеть от количества наркотического вещества и других обстоятельств дела.

- Если вы не были задержаны и не подписали никаких документов, уголовное преследование в данный момент не происходит. Однако, это не означает, что полицейские не могут продолжить расследование.

2. Действия сотрудников полиции:

- Если сотрудники полиции не зарегистрировали факт задержания, не составили протокол и не зафиксировали ваши данные в официальной базе, то, скорее всего, они вас отпустили в рамках неформального подхода. Однако стоит помнить, что это не всегда значит, что вы полностью в безопасности.

- Фраза "давай дружить" может означать, что они хотели бы использовать вас как информатора, и в будущем могут обратиться за помощью. В этом случае важно понимать, что участие в таких схемах также может иметь свои риски.

3. Ваши действия:

- Если с вами свяжутся сотрудники полиции или вам будет предложено сотрудничество, имеет смысл проконсультироваться с адвокатом. Правовая помощь крайне важна для понимания возможных последствий.

- Не стоит общаться с правоохранительными органами без присутствия адвоката, так как это может создать дополнительные юридические риски.

07.11.2024, 17:05

Смотрите, если ничего зафиксировано не было, то Вам по идее ничего не бужет.

Но Вы под их колпаком.

Но опять, с Вас подписок и прочее не брали.

Можете отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Но как дело обернется потом непонятно.

Либо сотрудничайте с органами.

Но это не дает гарантий, что Вас потом не привлекут.

На данный момент Вы не являетесь обвиняемым или подозреваемым.

Действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 14, 228 УК РФ

07.11.2024, 18:43

Здравствуйте, Иван!

Если ничего нигде не зафиксировали, не поймали с вещ.доказательствами, то никакой ответственности вам не грозит.

Вы даже не подозреваемый и не обвиняемый, поэтому тут даже писать о ст. 14 УПК РФ "Презумпция невиновности" нецелесообразно.

Сотрудничать ли с сотрудниками полиции, это конечно ваше право и выбор.

Есть конечно внештатное сотрудничество с полицией, но это все оформляется, в вашем же случае - это было лишь так называемое предупреждение.

Статья 10. Внештатное сотрудничество с полицией

Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об участии граждан в охране общественного порядка" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022)

Всех благ Вам!

07.11.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Если несложно, то можно чуть подробнее разъяснить про это так называемое предупреждение?

07.11.2024, 21:33