Добрый день, что даёт прохождение ВВК при увольнение на пенсию по выслуше лет МВД
Добрый день, если здоровьем всё в порядке - ничего не даёт, если есть проблемы - предусмотрены социальные льготы.
Социальные льготы или выплаты?
При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 182-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в отношении инвалида I группы - 1;
2) в отношении инвалида II группы - 0,5;
3) в отношении инвалида III группы - 0,3.
И ни льготы, и ни выплаты, если сейчас со здоровьем все в порядке, а после увольнения на пенсию оно станет подводить, то без заключения ВВК вы не сможете доказать, что эта болезнь связана со службой в МВД.
Если считаете себя здоровым, от прохождения ВВК имеете право отказаться, написав соответствующий рапорт. Если появились проблемы со здоровьни, то лучше их подтвердить перед уаольнением. Дело в том, что при увольнении, или в течении года после увольнения со службы, законодательство РФ позволяет вам сохранить право на получение компенсации в связи с утраченным здоровьем в период службы (если вас признают инвалидом).
Факт утраты здоровья подтверждается соответствующей справкой ВВК перед увольнением.