Москва, 07.11.2024, 14:41

Добрый день, что даёт прохождение ВВК при увольнение на пенсию по выслуше лет МВД

Вопрос №24269868 из г. Москва
опубликован 07.11.2024, 14:41
Добрый день, что даёт прохождение ВВК при увольнение на пенсию по выслуше лет МВД
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если здоровьем всё в порядке - ничего не даёт, если есть проблемы - предусмотрены социальные льготы.

07.11.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Социальные льготы или выплаты?

07.11.2024, 14:53

При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

07.11.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

И ни льготы, и ни выплаты, если сейчас со здоровьем все в порядке, а после увольнения на пенсию оно станет подводить, то без заключения ВВК вы не сможете доказать, что эта болезнь связана со службой в МВД.

07.11.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Если считаете себя здоровым, от прохождения ВВК имеете право отказаться, написав соответствующий рапорт. Если появились проблемы со здоровьни, то лучше их подтвердить перед уаольнением. Дело в том, что при увольнении, или в течении года после увольнения со службы, законодательство РФ позволяет вам сохранить право на получение компенсации в связи с утраченным здоровьем в период службы (если вас признают инвалидом).

Факт утраты здоровья подтверждается соответствующей справкой ВВК перед увольнением.

24.11.2025, 04:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034