Правомерно ли взыскивать штраф за сорванную пломбу на счетчике водоснабжения, если мастер не может прийти на две недели?

Вопрос №24269876 из г. Сыктывкар
опубликован 07.11.2024, 14:18
Здравствуйте. При поверке водоканалом счетчиков водоснабжения, обнаружили, что была сорвана пломба с счетчика. На следующий день я звонила в водоканал, с просьбой отправить мастера по опломбировке, на что мне сказали, мастер занят, придет только через 2 недели. За эти две недели мне накапал штраф. Правомерно ли с их стороны взыскивать штраф за 2 недели, ведь это их мастер был занят, не по моей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанности потребителя:

Согласно пункту 81(13) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при обнаружении неисправности, повреждения прибора учёта (включая срыв пломбы) потребитель обязан незамедлительно уведомить исполнителя (в вашем случае - водоканал) и принять меры к устранению неисправности.

В случае срыва пломбы и последующим его устранением, начисление платы за водоснабжение по нормативам может производиться только с момента устранения неисправности. Если задержка произошла по вине исполнителя (т.е. в вашем случае – из-за занятости мастера), то начислять штрафы или выставлять плату по нормативам за ожидаемый период — это неправомерно.

2.

Вам следует направить обращение в водоканал с указанием на следующее:

- Вы исполнили свои обязательства, уведомив водоканал о срыве пломбы.

- Задержка в выполнении заявки произошла по вине водоканала, и, следовательно, ответственность за период ожидания несет именно исполнитель.

- На основании пункта 81(13) Постановления № 354 начисление платы по нормативам и штрафа за этот период не соответствует правилам.

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354: [Текст постановления](www.consultant.ru

2. ФЗ "О защите прав потребителей": также стоит учитывать положения этого закона, которые защищают потребителей от неправомерных действий со стороны поставщиков услуг.

07.11.2024, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

нет неправомерно, не платите

Умышленное повреждение или срыв пломбы на приборе учета влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 19.2 КоАП РФ.

Им надо доказать что вы сделали это умышленно

07.11.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

А можно более развернутый ответ? Я и сама понимаю, что они неправомерно поступают, но как это доказать?

07.11.2024, 14:24

Что вы собрались доказывать? Они пойдут в суд и они должны доказать что вы умышленно это сделали. А в суде вы все и расскажете.

07.11.2024, 14:25

Тогда что делать, просто не платить и ждать когда они обратятся в суд? Может, можно сначала написать жалобу в водоканал, что сразу после выявления нарушения, с моей стороны была попытка сразу пригласить мастера по пломбировке?

07.11.2024, 14:36

Конечно пишите, давно надо было уже. Вас должно беспокоить не штраф (это всего 300 руб.) а именно перерасчет по нормативу

07.11.2024, 14:44

Марина Александровна, Вы слушайте "юриста" Старостина. Он у нас самый Вумный.

07.11.2024, 18:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Умышленное повреждение или срыв пломбы на приборе учета влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 19.2 КоАП РФ.

Штраф составляет:

для граждан – в размере от 100 до 300 рублей;

для должностных лиц – от 300 до 500 рублей.

Размер штрафа невелик, однако срыв пломбы в большинстве случаев повлечет перерасчет платежей за пользование коммунальными услугами. Иногда эти перерасчеты могут быть «драконовскими», а если проверка покажет еще и несанкционированное вмешательство в работу счетчика, то сумма еще больше возрастет.

Как гласят Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, «такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10».

И здесь уже добиваться правды придется через суд.

07.11.2024, 14:46

Здравствуйте Марина Александровна!

В рассматриваемом случае нет не правомерно взыскивать штраф за сорванную пломбу на счетчике водоснабжения, если мастер сам не может прийти на две недели и санкцию ст. 19.2 КоАП РФ применить сложно.

В противном случае возможно оспорить в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

При необходимости можете обратиться к любому любому из портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

07.11.2024, 14:57

Прикрепляю квиток.

07.11.2024, 15:07
Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Марина.

1)Вот смотрите, если бы вы им письменно подали заявление, а не звонок, то можно было бы поспорить и попробовать доказать обратное.

2)В силу подпунктов «б» и «в» пункта 81_12 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки или же механического повреждения прибора учета, прибор учета считается вышедшим из строя.

3)При выходе прибора учета из строя плата за коммунальные услуги определяется согласно пункту 59 и подпункту «а» пункта 59 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

4)Но, вы сейчас можете только говорит, что звонили, они же в случае оспаривания выберут иную позицию.

5)так что в теории оспорить можно, но шансы очень малы, так как подтверждения, что вы обращались никакого нет сейчас с вашей стороны.

6)Единственное, если вы обратились, вам прислали смс с датой и временем назначения мастера, что бы хотя бы этим аргументировать.

07.11.2024, 15:15

Это неправомерно, но если Вы обратитесь в суд с иском об оспаривании штрафа, то Вам придётся доказать факт совершения звонка в водоканал и его содержание.

На будущее всегда пишите обращения в письменном виде и требуйте поставить отметку о получении. Либо отправляйте обращения ценным письмом с описью согласно

Приказа АО "Почта России" от 16.08.2024 N 249-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

07.11.2024, 15:20

С Водоканалом, как и с другими обслуживающими организациями, необходимо общаться исключительно официально. Телефонные разговоры, как правило, ничего не дают и на них невозможно сослаться в суде. Поэтому все общение следует вести посредством письменных обращений по почте, желательно заказной корреспонденцией, чтобы были доказательства (квитанции) обращений. Никакой штраф за сорванную пломбу Вам не грозит, так как Водоканал или орган, в полномочия которого входит составление протокола об административном правонарушении, должны установить не только того, кто сорвал пломбу, но и что сделано это умышленно (статьи 2.1, 2.2, 19.2 КоАП РФ). Без этого никакой административной ответственности быть не может. Сам факт отсутствия пломбы не свидетельствует о Вашей вине. Скорее о том, что Водоканал ненадлежаще выполняет свои обязанности по поддержанию приборов учета в исправном состоянии. Что касается оплаты, здесь тоже необходимо указать в обращении, что рассчитать ее невозможно, так как прибор учета неисправен. Пригодится для суда, есл до него дойдет.

07.11.2024, 15:24

Смотрите, штраф необходимо обжаловать.

Не портите штраф.

Подайте заявление на перерасчет.

Направьте жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

При обнаружении неисправности или повреждения прибора учета потребитель обязан незамедлительно уведомить исполнителя (в данном случае водоканал) и принять меры по устранению неисправности.

Расчет по нормативу может производиться только с момента устранения неисправности, если задержка устранения произошла по вине потребителя.

- см. ст. 20 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

07.11.2024, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваше утверждение о штрафе ложное.

Никто с вас штраф не взыскивал и уплатить не просил.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), если повреждение пломбы обнаружено потребителем, то с момента извещения управляющей организации либо РСО начисления должны производится по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса, но не более 3 месяцев (п.59 Правил № 354), а далее по нормативам потребления с применением коэффициента 1,5 (п.60 Правил № 354).

07.11.2024, 17:08