Калининград, 27.11.2022, 19:47

Некачественный монтаж телевизора на стену - как доказать вину мастера и подать в суд?

Вопрос №20000638 из г. Калининград
опубликован 27.11.2022, 19:47
Мастер Профи ру осуществлял монтаж телевизора на стену. При установке держал телевизор рукой, и в руке у него был железный инструмент. После установки на стену, телевизор включили (при мастере) и обнаружили, что повреждена матрица, явно по его вине. Теперь мастер на контакт не идет, компенсировать ущерб он явно не намерен. У меня сохранилась переписка в мессенджере, где мы договаривались об установке телевизора, переписка после установки, где я спрашиваю, что делать и как компенсировать расходы. Если я оплачу экспертизу, которая докажет, что повреждение было нанесено инструментом, могу ли потом подать в суд на мастера за некачественно оказанную услугу? Фото и видео до установки на стену, подтверждающие целостность экрана у меня есть, также есть фото и видео после, с повреждением. Также после повреждения я звонила в сервисный центр, где описывала ситуацию, у них должны записываться телефонные разговоры, может быть есть вероятность получить запись оттуда. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала проводите техническое исследование (экспертизу). Потом меняете в сервисном центре матрицу и стоимость замены матрицы и установка новой это и будет причинённые вам убытк. Повреждённую матрицу сохраняете до суда. А вам, что частник вешал телевизор или работник организации? Документ о произведёных мастером работах вам был выдан? Это важно. Конечно лучше и выгодиться судиться с организацией или ИП оказавшим некачественную услугу по законодательству о защите прав потребителей, нежели с физическим лицом по нормам Гражданского Кодекса РФ. Если телик вешал работник организации, то надо досудебную претензию туда подавать. Ну как бы шансы есть, но непросто будет и по времени не быстро и денежные вложения потребуются (госпошлина, экспертиза, почтовые расходы возможно, что услуги юриста). Как-то, так.

27.11.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У Вас есть документы о вызове мастера?

27.11.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер

Вопрос не простой и результат в суде не 100 %.Вам придется доказывать причинно-следственную связь между его действиями и наступившими последствиями.

Начните с письменной претензии (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее в сервисный центр. Ждать 10 дней и только по истечении этого срока обратиться в суд.

В суде нужно представить доказательства, что именно эти действия повлекли такие последствия. Представить доказательства, что ранее телевизор работал, что он нарушил технологию монтажа и т.д.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

27.11.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам нужно направить досудебную претензию а возврат уплаченной суммы и возмещение убытков. Я бы на вашем месте параллельно заявил в полицию а умышленной партии имущества пусть разбираются.

27.11.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Хочу отметить, что из подтверждающего, есть только переписка в мессенджере, к сожалению. Никаких договоров не заключали.

27.11.2022, 20:12

Переписка тоже является доказательством.

27.11.2022, 20:13

Здравствуйте. Отправляйте досудебную претензию в сервис, дождитесь ответа, потом уже надо будет исходить из ответа, для обращения в суд.

27.11.2022, 20:15

Это не важно. Напишите претензию - в утвердительной форме, т.е. что вы уверены, что это его вина и посмотрите как будет дальше.

27.11.2022, 20:15