Правомерно ли отказ кондуктора в оплате льготного тарифа предпенсионеру в маршрутке?
Отказ кондуктора в оплате льготного тарифа предпенсионеру в маршрутке неправомерен, так как предпенсионеры имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, в том числе на маршрутных такси.
Такие льготы устанавливаются на региональном уровне и могут отличаться в разных субъектах РФ. Узнать о них можно в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Например, в Москве женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет предоставляют льготы на проезд на наземном общественном транспорте и в метро, а также на маршрутные такси по Московской области.
Таким образом, отказ кондуктора в предоставлении льготы предпенсионеру является незаконным.