Пришел получить пенсионное удостоверение. Сказали, что они отменены и выдали справку для предъявления в СОБЕС.
Здравствуйте. С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Изменение в законодательстве повлекло и изменение в правилах обращения за страховой пенсией. Данные правила не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Это касается и замены пришедших в негодность пенсионных удостоверений (взамен выдается справка). По непонятной причине наши законодатели сочли данный документ ненужным.
Теперь, в случае необходимости, территориальными органами ПФР выдаётся соответствующая справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления.