LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.11.2024, 14:30

Отмена заочного решения

Вопрос №24269927 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2024, 14:30
Помогите составить правильно заявление об отмене заочного решения суда о разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Заочное решение суда по гражданскому делу можно отменить в течении 7 дней лишь при наличии соответствующих оснований указанных в ст.242 ГПК РФ. При пропуске срока просить о восстановлении срока по ст.112 ГПК РФ на подачу заявления об отмене заочного решения ( указать причину пропуска)

Суд отменит заочное решение если отсутствовали по веским причинам, и не могли уведомить суд об этом факте заблаговременно.

В шапке пишите:

Наименование суда

Истец: свои данные: ФИО , паспортные данные или ИНН ( СНИЛС) адрес регистрации ( проживания)

Ответчик: также

Заявление на отмену заочного решения

Между ФИО и ФИО был заключен брак от дата под реестровым N ( информацию берете из свидетельство о регистрации брака)

Такого то числа истец подал иск о расторжении брака.

Было вынесено заочное решение от дата N дела о расторжении брака между ФИО и ФИО

При рассмотрени дела стороны не присутствовали.

Описать почему стороны не присутствовали. Причину.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.112 ГПК РФ ст.238 ГПК РФ ст.242 ГПК РФ

Прошу: восстановить срок для подачи заявлениея и отменить вынесенное заочное решение от дата N дело о рассторжении брака.

Если суд удовлетворит заявление, то назначит дело на новое рассмотрение.

Если суд откажет в заявлении, то с даты отказа будет 1 месяц для обжалования вынесенного заочного решения.

___

С уважением

07.11.2024, 17:48

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

Наименование суда, принявшего заочное решение.

Наименование лица, подающего заявление.

Обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Просьбу лица, подающего заявление.

Перечень прилагаемых к заявлению материалов.

В верхней части заявления нужно указать наименование судебного органа и его юридический адрес. Ниже следует прописать общие сведения о гражданском деле: номер дела и идентификаторы сторон. Далее нужно сослаться на факт рассмотрения судом гражданского дела и принятия по нему заочного решения. В следующей части следует утвердить, что ответчик отсутствовал на судебном заседании и не сообщил о своём отсутствии заблаговременно по уважительной причине. Здесь нужно указать эту причину и сослаться на подтверждающий её документ. В просительной части следует обратиться к суду со ссылками на статьи 35 и 242 Гражданского процессуального кодекса и попросить отменить заочное решение. Нужно указать реквизиты решения. В завершение заявление заверяется подписью заявителя и ставится дата оформления.

Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочий его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Ну а если сами не справитесь, обращайтесь !

07.11.2024, 14:33

Почему не ходили на суд. разбирательство , какая причина?

07.11.2024, 14:33

Ни разу не вызывали не меня не мужа!

07.11.2024, 14:34

то есть вас надлежащим образом не уведомляли. Вот эту причину и указывайте в заявлении, по образцу которые коллеги написали

07.11.2024, 14:37

Здравствуйте. Заявление об отмене заочного решения должно содержать следующие сведения:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Также заявление должно быть подписано заявителем. Это требования ст 238 ГПК РФ.

07.11.2024, 14:35

Здравствуйте!

Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Также ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

То есть вначале пробуйте написать заявление об отмене в 7 дневный срок. Потом если что и если не получитсч отменить - апелляционную жалобу.

В заявлении ( апелляционной жалобе) укажите, что не согласны с разводом, хотите сохранить семью.

Неплохо будет если истец также об этом напишет.А еще лучше - если откажется от исковых требований.

Если нужна конкретная помощь в составлении документа обратитесь к любому юристу в личку

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

07.11.2024, 14:35

Сама форма заявления об отмене заочного решения суда

В _____________________ районный суд

Заявитель: _____________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес или место жительства (пребывания):

_______________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Вариант для заявителя-гражданина:

дата и место рождения: ________________,

идентификатор гражданина: ______________

Вариант для заявителя - организации:

ИНН: ___________________________________

Вариант.

Представитель заявителя: _______________

(данные с учетом ст. 49 - 54

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

идентификатор гражданина: ______________

Истец: _________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес или место жительства (пребывания):

_______________________________________,

телефон: __________, факс: ____________,

адрес электронной почты: _______________

Ответчик: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес или место жительства (пребывания):

_______________________________________,

телефон: __________, факс: ____________,

адрес электронной почты: _______________

Дело N _________________________________

Госпошлина __________________ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения суда

В производстве _________________________________________ (наименование суда) районного суда находится гражданское дело по иску Истца к Ответчику о расторжении брака.

В отсутствие Ответчика по данному делу "___"_________ _____ г. суд вынес заочное решение, чем нарушил его права, а именно ________________________________________________________________ (указать, какие именно права и интересы Ответчика были нарушены), что подтверждается _______________________________________________________.

Вынесенное решение было вручено Ответчику "___"____________ ___ г., что подтверждается ___________________________________________________ .

Неявка в судебное заседание, на котором было принято указанное решение, была вызвана ____________________________________________________ (указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание), что подтверждается _______________________________________________________, о которых Ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду.

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения искового заявления и вынесения законного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности, ____________________________________________________ (привести доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда).

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. ст. 237 - 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

отменить заочное решение ______________________ районного суда по иску Истца к Ответчику о расторжении брака и возобновить рассмотрение дела по существу.

Приложение:

1. Копия оспариваемого заочного решения суда.

2. Доказательства, подтверждающие нарушение прав и интересов Ответчика принятым заочным решением.

3. Доказательства, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки Ответчика в судебное заседание.

4. Доказательства, подтверждающие доводы Ответчика относительно исковых требований, которые могут повлиять на содержание решения суда.

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление истцу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Вариант. 6. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"___________ ____ г. N ____ (если заявление подписывается/подается представителем Ответчика) .

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Ответчик основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Ответчик (представитель):

Вариант: ______________________ (наименование должности, наименование организации)

_________________/__________________

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Указывается наименование суда, принявшего заочное решение (п. 1 ч. 1 ст. 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Госпошлина при подаче заявления пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, определяется в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии со ст. 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

07.11.2024, 15:18
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Заявление об отмене заочного решения суда о разводе составляется в письменной форме и подается в суд, вынесший данное решение.

Вот примерный текст:

Заочным решением районного суда г. Нижний Новгород от "__" __ 2024 г. по делу № __ был расторгнут брак между мной, ФИО и ответчиком, ФИО.

Я не присутствовала на судебном заседании, поскольку не была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. Извещение поступило ко мне только после вынесения заочного решения.

Кроме того, у меня имеются уважительные причины отсутствия на судебном заседании (например, болезнь, командировка, проживание в другом городе и т.д.). Эти обстоятельства подтверждаются следующими документами: (перечислить)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 237 ГПК РФ

Прошу:

1. Отменить заочное решение районного суда от "__" года по делу №___ .

2. Назначить новое судебное заседание для рассмотрения дела по существу.

Приложения:

1. Копия заочного решения суда.

2. Документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия на судебном заседании.

Дата: "___"___2024г.

Подпись:

В заявлении должны быть указаны все обстоятельства, имеющие значение для дела, а также приложены копии необходимых документов

07.11.2024, 14:59

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае вполне возможно подать в суд (ст.131-132ГПКРФ), принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ст.238 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.11.2024, 15:00

Добрый вечер, Марина.

1)Вам нужно выбрать юриста и с ним индивидуально составить данный документ.

2)У всех цены разные и сайт запрещает делать прямую рекламу.

3)так же вы можете взять в интернете образцы, если хотите более грамотно и уверенно, то тогда уже юриста.

4)Вам так же нужно отменять и просить возобновить процесс, так же важно, пропущены у ва сроки или нет.

5)Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

07.11.2024, 15:17

Смотрите, заявление об отмене заочного решения суда составляется в простой форме либо через юриста на платной основе.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

- см. ст. 237 ГПК РФ

07.11.2024, 16:07

Для составления заявления об отмене заочного решения суда о разводе нужно учитывать ряд важных аспектов. Вот пример структуры и содержания такого заявления:

---

В ___________ районный суд города ________

Истец: ФИО

Адрес:

Телефон:

Электронная почта:

Ответчик: ФИО

Адрес:

Дело № ____

Заявление об отмене заочного решения

Я, [ФИО], являюсь стороной по делу о расторжении брака, рассмотренному судом [название суда]. Заочное решение было вынесено [дата вынесения решения].

Уведомления о дате и месте судебного заседания я не получал(а), поэтому не мог(ла) присутствовать на заседании и представить свои возражения и доказательства. Причина моего отсутствия была уважительной: [указать причину, например, болезнь, командировка, отсутствие уведомления и т.п.].

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Отменить заочное решение суда от [дата] по делу № [номер дела].

2. Назначить новое судебное заседание для рассмотрения дела по существу.

Приложения:

1. Копия заочного решения.

2. Документы, подтверждающие уважительность причины отсутствия на судебном заседании.

3. Другие документы, имеющие значение для дела.

Дата: [день, месяц, год]

Подпись: [подпись заявителя]

ГПК РФ

Статья 237

07.11.2024, 17:03

Здравствуйте, Марина! Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

07.11.2024, 17:05