В ноябре 2004 сбил пешехода который получил тяжкие телесные повреждения.

В ноябре 2004 сбил пешехода который получил тяжкие телесные повреждения. Пешеход переходил в неположенном месте. Я был трезвый скорость не превышал. Завели уг. дело которое продолжается до сих пор. Какие могут быть последствия?

Лучший ответ

Добрый вечер! Последствия могут быть такие:

1) Вас признают виновным по ч.1 ст.264 УК РФ, и дело направят в суд. Там события могут развиваться также по двойному сценарию:

а) Вас признают виновным и осуждают по этой статье: "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового".

б) Вас признают виновным, но дело прекращают в связи с примирением с потерпевшим: "Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

2) следствие приходит к выводу о Вашей невиновности, и дело прекращают за отсутствием состава преступления в Ваших действиях.

Сказать что-то определённое о том, какой из этих 2-х вариантов ждёт Вас, невозможно, ведь материалы дела я не видел. Но Ваша трезвость и езда с допустимой скоростью - это ещё не 100%-ый залог успеха. По делам о ДТП для определения виновности водителя необходимо установить причинную связь между нарушением водителем ПДД и наступившими вредными последствиями, т.е. когда из первого С НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ вытекает второе. Если путём автотехнической экспертизы будет установлено, что в данной ситуации Вы имели РЕАЛЬНУЮ возможность предотвратить наезд на пешехода, но тем не менее совершили его, то Вас будут привлекать к уголовной ответственности. Думаю, что в подобной ситуации не было бы лишним обратиться к адвокату. Желаю удачи!

Если все обстояло так, как Вы описали, то уголовное дело должно быть прекращено, но вообще что-либо подсказать виртуально по уголовному делу весьма сложно. Советую обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.