Пенсия по старости - сколько заслужил пенсионер МВД?
Для пенсии по старости не учитываются периоды, включенные для пенсии за выслугу лет. Поэтому возьмите справку в пенсионном отделе МВД о том, какие периоды учтены для пенсии за выслугу лет, и обратитесь со всеми документами в СФР, где определят имеет он право на страховую пенсию или нет.
В общем случае, пенсионеры МВД, которые вышли на пенсию по выслуге лет, сохраняют право на получение пенсии по старости в зависимости от общего трудового стажа.
- Пенсия по старости: В большинстве юрисдикций существует пенсионный возраст (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет в России, но эти данные могут варьироваться в зависимости от изменений в пенсионной системе). Если ваш муж достиг пенсионного возраста и имеет достаточно стажа, он может иметь право на пенсию по старости.
2. Страховой стаж
- Страховой стаж: Обратите внимание, что для получения пенсии по старости часто требуется наличие минимального страхового стажа. В России (и, возможно, в Луганской Народной Республике, учитывая схожесть с российским законодательством) на 2023 год он составляет 15 лет.
3. Общий стаж
Указанный вами общий стаж вашего мужа составляет 35 лет 6 месяцев, что является достаточным для получения пенсии по старости даже с учетом возможных изменений в законодательстве.
4. Дополнительные возможности
- Пенсия по старости: Если вашему мужу полагается пенсия по старости, ему необходимо обратиться в пенсионный фонд или соответствующую организацию для получения необходимости документов и консультаций по данному вопросу
Те данные которые вы предоставили не позволяют определить возможность либо невозможность назначение доплаты пенсия за выслугу лет по достижению пенсионного возраста. Для действительного понимания право на доплату необходимо изучить очень много документов И после этого разработать предварительном план решения вопроса.
Пенсия по старости назначается при достижении возраста 63 года в 2024 году и страховом стаже 15 лет. Из вашего вопроса непонятно сколько лет вашему мужу?
61 год
Людмила, если кратко, то те годы, которые зачли в пенсию МВД - не включаются в расчет гражданской пенсии. Понимаете? Нужно 15 лет гражданского стажа и 63 года для гражданской пенсии.
Чтоб ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить информацию какие периоды деятельности вашего мужа включены в выслугу лет для назначения пенсии по линии МВД, так как эти периоды в силу требований ч.4 ст.13 ФЗ-400 в страховой стаж не входят.