Петрозаводск, 07.11.2024, 19:38

Допустимая норма труда (службы) военнослужащих в наряде

Вопрос №24270636 из г. Петрозаводск
опубликован 07.11.2024, 19:38
Я являюсь военнослужащим пограничной службы, надо мной стоит начальство, которое назначает меня в наряды, и случается так, что у меня нет нормированного графика, я работаю на износ. Вопрос: "Чем регламентируются часы труда и отдыха военнослужащих в обязательном порядке, допустимой нагрузки и т.д?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте.

Указанный Вами вопрос регламентируется ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности и Службе внешней разведки Российской Федерации, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и руководителем Службы внешней разведки Российской Федерации.

Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия в военную прокуратуру. Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

08.11.2024, 16:59

Интересует пункт 1.1

А где пределы этого ненормированного рабочего графика, получается из трактования закона, меня начальник может хоть как эксплуатировать (сутки через сутки ходить), а за это лишь 10 суток отпуска дополнительно?

08.11.2024, 18:09

Хороший вопрос. Нет законодательно установленных пределов, что, действительно, приводит к злоупотреблениям. Единственный выход для начала - это жалоба в военную прокуратуру. Однако, сами понимаете, хорошим отношениям с начальником вч это не будет способствовать.

08.11.2024, 18:31

Это и есть краеугольный камень в воинских частях: начальник злоупотребляет своими полномочиями, обращаешься в прокуратуру за защитой своих прав-ещё больше усугубляешь ситуацию, потому что рычагов воздействия на подчиненных масса, даже в том числе и перевод. В итоге что мы имеем, ущемленные права обычных трудящихся военнослужащих, и безнаказанность господ-руководителей. Видимо мы опять откатываемся во времена крепостничества.

08.11.2024, 18:45

Это везде так. Не только в армии, но и в полиции, и в прокуратуре, и в следственном комитете и т.п.

Вопрос злоупотреблений прикрывается ответом о высоких соцгарантиях, зарплатах, пенсиях и днями отпуска за ненормированный рабочий день.

08.11.2024, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Иван!

Режим дня военнослужащих регламентированы Указом Президента РФ от 10.11.2007 г. 1495 Об утверждении общевоинских уставов и ФЗ от 27.05.1998 N 76-Ф) "О статусе военнослужащих".

Общая продолжительность служебного рабочего времени военнослужащего контрактников такая же как и у рабочих на гражданке, а у призывников определяется распоряжением дня воинской части и командованием.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

07.11.2024, 19:48
Это лучший ответ

основным документом, регулирующим время труда и отдыха военнослужащих, является Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Согласно этому документу, военнослужащие имеют право на отдых, время и продолжительность которого зависят от условий службы.

Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Труд и отдых военнослужащих также регламентируются приказом Министра обороны № 660 от 30 декабря 2001 г. Согласно этому приказу, для военнослужащих установлен 8-часовой служебный день, однако в зависимости от служебной необходимости продолжительность может меняться. При этом переработка должна компенсироваться дополнительным временем отдыха или оплатой.

Кроме того, ст. 11 закона О статусе военнослужащих указывают, что военнослужащие имеют право на отдых и его компенсацию в случаях привлечения к службе сверх установленных часов. Компенсация переработок, особенно если они регулярны, является обязанностью командования.

07.11.2024, 19:51

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы

ПОРЯДОК

УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не предоставляется.

(абзац введен Указом Президента РФ от 02.01.2015 N 3)4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

07.11.2024, 20:14

Добрый день. Иван, в любом случае время привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей свыше установленных Трудовым кодексом Российской Федерации 40 часов в неделю должно компенсироваться временем отдыха. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется приложением N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы.

07.11.2024, 20:24

Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Для военнослужащих установлен 8-часовой служебный день, однако в зависимости от служебной необходимости продолжительность может меняться. При этом переработка должна компенсироваться дополнительным временем отдыха или оплатой.

Военнослужащие имеют право на отдых и его компенсацию в случаях привлечения к службе сверх установленных часов. Компенсация переработок, особенно если они регулярны, является обязанностью командования.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 г. 1495 Об утверждении общевоинских уставов, ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

07.11.2024, 20:47

Труд и отдых военнослужащих также регламентируются приказом Министра обороны № 660 от 30 декабря 2001 г. Согласно этому приказу, для военнослужащих установлен 8-часовой служебный день, однако в зависимости от служебной необходимости продолжительность может меняться. При этом переработка должна компенсироваться дополнительным временем отдыха или оплатой.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Согласно этому документу, военнослужащие имеют право на отдых, время и продолжительность которого зависят от условий службы.

Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

07.11.2024, 21:14

Здравствуйте есть нормы работы и они установлены законом и должны соблюдаться , для военнослужащих установлен 8-часовой р.д. при преработке должна быть компенсаци, доплата.

См

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237)

08.11.2024, 17:39