Саратов, 07.11.2024, 19:49

Вопрос о благоустройстве площадки

Вопрос №24270667 из г. Саратов
опубликован 07.11.2024, 19:49
Здравствуйте! Обращалась в нашу управляющую компанию с вопросом обновления детской площадки, на что та ответила обратиться в администрацию. Обратилась в администрацию, та пишет, что собственники только принимают решение о благоустройстве и вам поможет УК. Все два офиц ответа прикрепила. Прошу помочь нам, кто в итоге отвечает за благоустройство детской площадки и кто должен нести потом за нее ответственность, если вдруг будет новая площадка. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из текстов ответов из Администрации и управляющей организации следует, что земельный участок под вашим МКД - не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, соответстаенно НЕ ВХОДИТ в состав общего имущества данного МКД.

Поэтому ваша УО не обязана содержать и ремонтировать объекты, не являющиеся общим имуществом МКД и "помогать" - не будет!

Указанная детская площадка площадка сооружена очевидно "муниципалами" и является муниципальной собственностью.

Поэтому в соответствии со ст. 210 ГК РФ обязанность по ремонту и содержанию данной площадки лежит на её собственнике, то есть, на "муниципалах".

07.11.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За благоустройство детской площадки на придомовой территории мкд отвечает УК ( уборка, текущий ремонт, покраска и тп).

07.11.2024, 19:52

Нет такого термина, как некая "придомовая территория", а есть термин сформированный и поставленный на кадастровый учёт ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен МКД.

07.11.2024, 20:24

На чьей территории детская площадка? Города (администрации) или вашего дома (УК)? На чем балансе она находится?

07.11.2024, 20:05

Исходя из данных, полученных на сайте Фонд развития территорий, в элементах благоустройства по нашему дому записана детская площадка. Значит, относится к УК

07.11.2024, 20:14

"По дому" ничего не может быть записано.

Если площадка сооружена на гос.земле, соответственно, она, как муниципальный объект благоустройства - есть собственность муниципалитета.

И именно муниципалитет должен её содержать и ремонтировать.

07.11.2024, 20:19

Может, у них есть своя территория, на которой и находится эта площадка.

У моего дома (где я живу) есть такая территория.

07.11.2024, 20:23

"Исходя из данных, полученных на сайте Фонд развития территорий" - пойдите в свою УК и попросите дать почитать документы об имуществе, которое стоит на балансе УК.

Если детская площадка на вашем балансе, значит, вы ею и занимаетесь. Нет - все вопросы к местной власти.

07.11.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Если территория, на которой расположена детская площадка, принадлежит жильцам дома (можно уточнить границы на кадастровых картах), то жильцы ее содержат самостоятельно, либо через УК. Если договором между УК и жильцами не предусмотрено обслуживание детской площадки, то жильцы могут собрать собрание, принять решение о ремонте площадки, выделить статью расходов на эти нужды и отремонтировать. УК может отремонтировать площадку из средств, имеющихся на ее счетах, а потом в квитанции будут включены соответствующие платежи. Это, опять же, по решению общедомового собрания с согласованием в УК. Есть разные варианты. Нужно уточнить границы, в первую очередь.

07.11.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Управляйка обязана содержать и ремонтировать ТОЛЬКО объекты ОБЩЕГО имущества МКД, а площадка, судя по ответам - не входит в состав ОИ МКД.

07.11.2024, 20:21

Поэтомй я и пишу о том, что нужно заглянуть в кадастровые карты

07.11.2024, 20:47

УК несёт здесь ответственность.

Если они в отказ, жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

07.11.2024, 20:15

Читайте внимательно ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ!!!

07.11.2024, 20:16