Вопрос о благоустройстве площадки
Из текстов ответов из Администрации и управляющей организации следует, что земельный участок под вашим МКД - не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, соответстаенно НЕ ВХОДИТ в состав общего имущества данного МКД.
Поэтому ваша УО не обязана содержать и ремонтировать объекты, не являющиеся общим имуществом МКД и "помогать" - не будет!
Указанная детская площадка площадка сооружена очевидно "муниципалами" и является муниципальной собственностью.
Поэтому в соответствии со ст. 210 ГК РФ обязанность по ремонту и содержанию данной площадки лежит на её собственнике, то есть, на "муниципалах".
За благоустройство детской площадки на придомовой территории мкд отвечает УК ( уборка, текущий ремонт, покраска и тп).
Нет такого термина, как некая "придомовая территория", а есть термин сформированный и поставленный на кадастровый учёт ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен МКД.
На чьей территории детская площадка? Города (администрации) или вашего дома (УК)? На чем балансе она находится?
Исходя из данных, полученных на сайте Фонд развития территорий, в элементах благоустройства по нашему дому записана детская площадка. Значит, относится к УК
"По дому" ничего не может быть записано.
Если площадка сооружена на гос.земле, соответственно, она, как муниципальный объект благоустройства - есть собственность муниципалитета.
И именно муниципалитет должен её содержать и ремонтировать.
Может, у них есть своя территория, на которой и находится эта площадка.
У моего дома (где я живу) есть такая территория.
"Исходя из данных, полученных на сайте Фонд развития территорий" - пойдите в свою УК и попросите дать почитать документы об имуществе, которое стоит на балансе УК.
Если детская площадка на вашем балансе, значит, вы ею и занимаетесь. Нет - все вопросы к местной власти.
Если территория, на которой расположена детская площадка, принадлежит жильцам дома (можно уточнить границы на кадастровых картах), то жильцы ее содержат самостоятельно, либо через УК. Если договором между УК и жильцами не предусмотрено обслуживание детской площадки, то жильцы могут собрать собрание, принять решение о ремонте площадки, выделить статью расходов на эти нужды и отремонтировать. УК может отремонтировать площадку из средств, имеющихся на ее счетах, а потом в квитанции будут включены соответствующие платежи. Это, опять же, по решению общедомового собрания с согласованием в УК. Есть разные варианты. Нужно уточнить границы, в первую очередь.
Управляйка обязана содержать и ремонтировать ТОЛЬКО объекты ОБЩЕГО имущества МКД, а площадка, судя по ответам - не входит в состав ОИ МКД.
Поэтомй я и пишу о том, что нужно заглянуть в кадастровые карты
УК несёт здесь ответственность.
Если они в отказ, жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.
Читайте внимательно ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ!!!