Магадан, 07.11.2024, 20:55

Арендатор забрал залог

Вопрос №24270793 из г. Магадан
опубликован 07.11.2024, 20:55
Добрый день. Сняла квартиру, но не заключила договор. Аренда за месяц 45 000 + залог 10 000. В первую ночь соседи сверху стучали над головой, поэтому сразу же утром обратилась к девушке, что сдавала и её мужу. (По документам собственник - мать.) В итоге сказали подъезжайте всё вернём и Попрощаемся. Я приехала. Они наотрез отказались возвращать залог + взяли за сутки. Мотивируя тем, что если раньше съезжаете - залог не возвращается. Итого вернули из 43 500. Сутки в их квартире стоили 11 500. Можно ли обратиться в суд и что делать? Насколько знаю, нет такого закона что залог не отдают за ранний выезд. А договор не заключён и это мы не обговаривали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Действия арендодателя незаконные!

Вы деньги ему на карту переводили?

Если да, то подайте претензию, а потом с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Можете также обратиться с заявлением в полицию 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.11.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Я не знаю адрес, куда писать претензию. Вариант только через полицию?

07.11.2024, 21:15

Да, деньги на карту собственнику. И вернули тоже на карту. Но адрес не знаю. Есть только разворот паспорта дочери, которая обманула на деньги

07.11.2024, 21:17

Через полицию.

07.11.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Нет это незаконно.

Вам следует незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ ( компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

07.11.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Как узнать адрес по прописке, чтобы направить претензию? У меня только разворот паспорта дочери, где фото.

07.11.2024, 20:59

В таком случае придётся обращаться еше и в полицию.

07.11.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива имеется, но экономически нецелесообразно.

07.11.2024, 22:00

Елена, залог тем и отличается от задатка, что не возвращается. Но на залог должен быть именно письменный договор. Поэтому можно судиться. Адрес, куда направлять претензию Вы, конечно же, знаете)

07.11.2024, 23:54

Елена, приветствую. Залог это был или задаток судить без письменного договора очень трудно. В любом случае был ли у арендодателя статус самозанятого? Я бы пошёл таким путём, предупредил бы о намерениях и написал бы электронно в Роспотребнадзор. Вас, как ПОТРЕБИТЕЛЯ услуги не проинформировали об условиях проживания и модели расторжения отношений и выселении. Возможно Вы решите свой вопрос без появления в зале Суда.

08.11.2024, 03:47