Арендатор забрал залог
Добрый вечер!
Действия арендодателя незаконные!
Вы деньги ему на карту переводили?
Если да, то подайте претензию, а потом с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).
Можете также обратиться с заявлением в полицию 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Я не знаю адрес, куда писать претензию. Вариант только через полицию?
Да, деньги на карту собственнику. И вернули тоже на карту. Но адрес не знаю. Есть только разворот паспорта дочери, которая обманула на деньги
Через полицию.
Здравствуйте
Нет это незаконно.
Вам следует незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ ( компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.
Как узнать адрес по прописке, чтобы направить претензию? У меня только разворот паспорта дочери, где фото.
В таком случае придётся обращаться еше и в полицию.
Здравствуйте. Перспектива имеется, но экономически нецелесообразно.
Елена, залог тем и отличается от задатка, что не возвращается. Но на залог должен быть именно письменный договор. Поэтому можно судиться. Адрес, куда направлять претензию Вы, конечно же, знаете)
Елена, приветствую. Залог это был или задаток судить без письменного договора очень трудно. В любом случае был ли у арендодателя статус самозанятого? Я бы пошёл таким путём, предупредил бы о намерениях и написал бы электронно в Роспотребнадзор. Вас, как ПОТРЕБИТЕЛЯ услуги не проинформировали об условиях проживания и модели расторжения отношений и выселении. Возможно Вы решите свой вопрос без появления в зале Суда.