Как действовать, если человек не выполнил работу, за которую он получил деньги?
Да, можно привлечь мастера отделочника к ответственности за не выполненную работу и требовать у него возмещения убытков, даже если договор был только устным. При этом рекомендуется иметь доказательства выполнения работы до определенного этапа, например, фотографии или письменные заявления свидетелей. В данном случае, получение оплаты за работу свидетельствует о том, что работа была согласована и мастер обязан ее выполнить
Да, можно привлечь мастера отделочника к ответственности за не выполненную работу и требовать у него возмещения убытков, даже если договор был только устным. При этом рекомендуется иметь доказательства выполнения работы до определенного этапа, например, фотографии или письменные заявления свидетелей. В данном случае, получение оплаты за работу свидетельствует о том, что работа была согласована и мастер обязан ее выполнить в полном объеме.
Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:
Доказательства того, что с мастером отделочника был заключен устный договор на выполнение работы, в том числе свидетельские показания, записи переговоров, корреспонденция по электронной почте или мессенджеру, сообщения в социальных сетях и прочее
Доказательства оплаты за выполненную работу, в том числе квитанции об оплате, выписки из банковских счетов и прочее.
Доказательства того, что работа осталась не доделана, например, фотографии, видеозаписи, акты осмотра.
В случае если мастер отделочника работал по заказу физического лица, необходимо иметь паспортные данные этого лица.
Законодательство Российской Федерации по данной ситуации (например, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс Российской Федерации и иные).
Сертификат или ходатайство в Министерство юстиции Российской Федерации в случае, если мастер отделочника зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.
На основании этих документов лучше обратиться к юристу для квалифицированной консультации, а также для разработки тактики действий по данному вопросу
Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:
Статья 702 ГК РФ "Предпринимательство без учреждения юридического лица" Статья
Также могут быть применимы статьи Уголовного Кодекса РФ, связанные с мошенничеством или невыполнением обязанностей, включая Статью 159.1 ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"), Статью 159 ("Мошенничество") и Статью 160 ("Разбой"). Однако, для решения данного вопроса необходимы более подробные сведения о фактических обстоятельствах дела.
Деньги как передавали? Наличными - в руки?
В суд обращаться! Доказательством может служить переписка