Москва, 07.11.2024, 22:05

Может ли старый собственник доли подать в суд и расторгнуть предыдущие сделки, если он не был официальным собственником в Росреестре?

Вопрос №24270910 из г. Москва
опубликован 07.11.2024, 22:05
Здравствуйте! Купили долю в квартире. Мы 3 третьи кому переходит это доля в квартире. Выяснилось, что у старого собственника 10 лет назад доля была получена по закону, наследство после смерти его родственника, но он долю не регистрировал в Росреестре и как бы официально она ему не принадлежала. Ему при продажи второй доли другие собственники извещали о преимущественном праве покупке, он игнорировал. Потом он долю свою зарегистрировал в Росреестре. Не сможет ли он подать в суд и расторгнуть предыдущие сделки до нас, что он не был собственником в Росреестре официально и его права таким образом при продаже долей были нарушены и он хочет сейчас воспользоваться преимущественным правом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на обращение в суд есть у любого человека, отказа в этом праве быть НЕ может. Ст.3 ГПК РФ.

Однако, поясню: при наследовании применяется несколько иное, отличное от общего, понимание права. Наследство принадлежит наследнику НЕ с даты госрегистрации права, а с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя). Регистрация в Росреестре носит НЕ правоустанавливающий, а ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ характер. Пункт 4 ст.1152 ГК РФ. Поэтому, если он выберет основание иска - не был собственником - то по этому основанию сделки НЕ оспорятся.

07.11.2024, 22:29

Если выберет основание иска, что Росреестр не имел права регистрировать права собственности у новых владельцев, т.к. доля у него не была официально зарегистрирована, и в этот момент продавали доли и извещали его о преимущественном праве, но по документам он не был собственником на момент продаж.

07.11.2024, 22:34

ИСК к Россреестру?! Незаконное основание регистрации?! Что Вы! У Росреестра нет таких полномочий/обязанностей - проверять то, что Вы обозначили. Регистрация перехода права основана на законе. Не пытайте свой ум. Это сложный иск. Перспектива нулевая. Кроме того, - это добросовестные приобретатели...а этот товарищ принял риск НЕОФОРМЛЕНИЯ прав на грудь своих проблем.

07.11.2024, 22:46

Сергей, добавлю....законом НЕ предусмотрена возможность оспаривания сделок при нарушении преимущественного права покупки...ТОЛЬКО иск о переводе прав и обязанностей покупателя, то есть ВЫКУП доли, И...только в течение 3-х месяцев от даты, когда узнал о сделках!

07.11.2024, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Теоретически, но вряд ли.

С уважением.

07.11.2024, 22:26