LSN Messenger
Железнодорожный, 08.11.2024, 01:54

Может ли нотариус запросить данные из архива кадастровой палаты?

Вопрос №24271129 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 01:54
Может ли нотариус запросить данные из архива кадастровой палаты? Может ли кто-нибудь ещё кроме собственника запрашивать данные из архива кадастровой палаты? Нужно есть ли документы на участок в СНТ, потому сто собственники потеряли документы, а с ними связаться в ближайшее время невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Только собственник может получить документы с кадастра

Либо нотариус при открытии наследства. Но у вас же не наследственное дело или не так

08.11.2024, 02:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.11.2024, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус может сделать запросы куда угодно по запросу.

08.11.2024, 02:02

Нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий. Кроме собственника документы из архива может получить только суд.

08.11.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если например я в суде буду доказывать что участок безхозный, суд будет запрашивать в архиве данные о владельце участка или как сам решит?

08.11.2024, 11:39

При таком споре вы сами можете заявить в суде об истребовании судом сведений в порядке ст.57 ГПК РФ

08.11.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться