LSN Messenger
Тверь, 08.11.2024, 08:42

Компенсация морального вреда по УД

Вопрос №24271427 из г. Тверь
опубликован 08.11.2024, 08:42
Добрый день! Я потерпевший по ч.2, п.в ст.115 ук рф. Скоро суд в мировом суде. Могу я в суде сразу просить компенсации морального вреда? Просто не пойму, подсудность мирового вроде как до 100 т. р., а просить планирую 200 т. р. Как в таком случае, в районный надо иск подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не в районный.

08.11.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Скажите, а подать иск после рассмотрения в суде можно? Ну спустя какое то время. Если да, то все также подавать в мировой суд где рассматривалось?

08.11.2024, 10:15

Можно.

Районный суд.

08.11.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

еще небольшое уточнение если можно,- в районный суд по месту подсудности мирового судебного участка или же по месту совершения преступления? Поясню, по месту совершения преступления есть мировой судебный участок и районный, точнее постоянное присутствие районного суда который находится в другом городе. Учитывая что мировой судья находился в отпуске, дело было передано мировому судье как раз в тот город где располагается и районный суд. Так вот потом иск подавать в районный суд этого города или же в суд постоянного присутствия районного суда по месту совершения преступления?

08.11.2024, 11:13

Надо не просто попросить взыскать компенсацию морального вреда. Надо судье подать иск. В рамках уголовного дела иск рассматривает судья, в производстве которого находится дело.

08.11.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Скажите, а подать иск после рассмотрения в суде можно? Ну спустя какое то время. Если да, то все также подавать в мировой суд где рассматривалось?

08.11.2024, 10:15