LSN Messenger
Москва, 08.11.2024, 09:02

Может ли суд строить выводы на собственных предположениях о сути документа?

Вопрос №24271459 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 09:02
Стороной предоставлена в качестве доказательства в суд распечатка переговоров по воцапп, не заверенная. Из распечатки следует, что сторона 1 прислала стороне 2 некое вложение (файл не приложен), из переписки в мессенджер также ничего о сути приложенного файла не известно. Суд в решении указал, что представлена переписка, из которой предположительно следует... И далее суд принял это свое предположение как установленный факт. Насколько это допустимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд оценивает доказательства по своему внутренненму убеждению. Переписки подобногго рода обычно судами признаются как допустимые доказательства. кроме того, суд принимает во внимание не какое либо доказательство одтельно, а их совокупность. БОлее подробно можно говорить только после ознакомления с материалами дела или, хотя бы, с решением суда.

08.11.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства на основе своего внутреннего убеждения, основанного на совокупности всех представленных в дело доказательств. Однако данное оценивание должно быть основано на фактических данных, а не на предположениях.

Принципы допустимости и относимости доказательств

- Допустимость доказательств: Для того чтобы доказательства были приняты судом, они должны соответствовать нормам закона и быть собраны в законных формах. Например, в соответствии с ст. 61 ГПК РФ, каждая сторона имеет право предоставлять доказательства, подтверждающие ее позицию.

- Относимость доказательств: Доказательства должны также относиться к делу и способствовать его разрешению. Доказательства, которые не подтверждают фактов, имеющих значение для дела, не влияют на его законное решение.

Изначальные предположения и факты

Если в вашем случае суд сделал вывод о предполагаемом содержании файла, который не был представлен, это действительно может вызвать вопросы по поводу законности и правомерности таких выводов. Суд не имеет права основывать свое решение на гипотезах или предположениях, а должен опираться на фактически установленные факты. Если из переписки невозможно понять, что именно содержалось в вложении, то суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, не должен был считать это фактом.

08.11.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Грамотно подтвердили то что я и думала.

Это не допустимо. Переписка должна быть заверена и содержание документов должно быть достоверным. Это вытекает из ст. 67 ГПК РФ об оценке доказательств.

08.11.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Я вам правильно понимаю,что не заверенная переписка по Воцапп не является допустимым доказательством?

08.11.2024, 09:09

Не заверенная переписка из телефона не является допустимым и достоверным доказательством по делу.

08.11.2024, 09:11

Olga, к сожалению вопрос задан не совсем корректно. Чтобы на него ответить, надо изучить все обстоятельства дела. Если у вас идет судебный процесс - подобные вопрос, вам должен разъяснять юрист-адвокат представляющий ваши интересы. Если у вас его нет, то это не совсем верная позиция входить в судебные споры, без юридического сопровождения.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.

Надо было в заседании протестовать и оспаривать, если у вас были сомнения. Можете подать ходатайство об исключении доказательства - но нужно привести существенные основания.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

08.11.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Абсолютно допустимо. Бывают доказательства на бумажном носителе на цифровом носителе не имеющие возможности для их заверения. Интересно кто и как должен заверить распечатку из мессенджеров?! Если только сотовый мобильный оператор в салоне связи. Глупость. Суд примет и даст оценку согласно ст. 67 ГПК, но может и не расценивать никак

08.11.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Вы не прочитали вопрос.

Я спрашивала о том,может ли суд установив факт наличия каких то приложенных к переписке файлов и не видя этих файлов,предположить,что именно было приложено?

08.11.2024, 10:23

Это недопустимо. При обжаловании решения обратите на это внимание суда

08.11.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Предположения суда недопустимы. Не предусмотрены законом. А потому основанное на предположении решение незаконно.

А если предположение сделано не судом, а стороной, то суд обязан отклонить любое предположение при отсутствии фактов, его подтверждающих.

Если возможна подача иска с иным предметом или по иным основаниям, то рекомендую приобщить к такому иску заверенную нотариусом переписку и заверенный файл из нее.

08.11.2024, 11:42