Может ли суд строить выводы на собственных предположениях о сути документа?
Суд оценивает доказательства по своему внутренненму убеждению. Переписки подобногго рода обычно судами признаются как допустимые доказательства. кроме того, суд принимает во внимание не какое либо доказательство одтельно, а их совокупность. БОлее подробно можно говорить только после ознакомления с материалами дела или, хотя бы, с решением суда.
Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства на основе своего внутреннего убеждения, основанного на совокупности всех представленных в дело доказательств. Однако данное оценивание должно быть основано на фактических данных, а не на предположениях.
Принципы допустимости и относимости доказательств
- Допустимость доказательств: Для того чтобы доказательства были приняты судом, они должны соответствовать нормам закона и быть собраны в законных формах. Например, в соответствии с ст. 61 ГПК РФ, каждая сторона имеет право предоставлять доказательства, подтверждающие ее позицию.
- Относимость доказательств: Доказательства должны также относиться к делу и способствовать его разрешению. Доказательства, которые не подтверждают фактов, имеющих значение для дела, не влияют на его законное решение.
Изначальные предположения и факты
Если в вашем случае суд сделал вывод о предполагаемом содержании файла, который не был представлен, это действительно может вызвать вопросы по поводу законности и правомерности таких выводов. Суд не имеет права основывать свое решение на гипотезах или предположениях, а должен опираться на фактически установленные факты. Если из переписки невозможно понять, что именно содержалось в вложении, то суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, не должен был считать это фактом.
Это не допустимо. Переписка должна быть заверена и содержание документов должно быть достоверным. Это вытекает из ст. 67 ГПК РФ об оценке доказательств.
Я вам правильно понимаю,что не заверенная переписка по Воцапп не является допустимым доказательством?
Не заверенная переписка из телефона не является допустимым и достоверным доказательством по делу.
Olga, к сожалению вопрос задан не совсем корректно. Чтобы на него ответить, надо изучить все обстоятельства дела. Если у вас идет судебный процесс - подобные вопрос, вам должен разъяснять юрист-адвокат представляющий ваши интересы. Если у вас его нет, то это не совсем верная позиция входить в судебные споры, без юридического сопровождения.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
Надо было в заседании протестовать и оспаривать, если у вас были сомнения. Можете подать ходатайство об исключении доказательства - но нужно привести существенные основания.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Абсолютно допустимо. Бывают доказательства на бумажном носителе на цифровом носителе не имеющие возможности для их заверения. Интересно кто и как должен заверить распечатку из мессенджеров?! Если только сотовый мобильный оператор в салоне связи. Глупость. Суд примет и даст оценку согласно ст. 67 ГПК, но может и не расценивать никак
Вы не прочитали вопрос.
Я спрашивала о том,может ли суд установив факт наличия каких то приложенных к переписке файлов и не видя этих файлов,предположить,что именно было приложено?
Это недопустимо. При обжаловании решения обратите на это внимание суда
Предположения суда недопустимы. Не предусмотрены законом. А потому основанное на предположении решение незаконно.
А если предположение сделано не судом, а стороной, то суд обязан отклонить любое предположение при отсутствии фактов, его подтверждающих.
Если возможна подача иска с иным предметом или по иным основаниям, то рекомендую приобщить к такому иску заверенную нотариусом переписку и заверенный файл из нее.