Нужно ли заключать соглашение о расторжении договора аренды недвижимости?
Здравствуйте Алла
Если нет спора или в договоре и акте отражены существенные условия сдачи в аренду недвижимости, то можно составить только акт со ссылкой на пункты договора
Примерно так :
Шапка такая же как при заключении договора с данными, пришли к соглашению
В связи с расторжением договора № от ___ сторона Арендодатель передает , а сторона Арендодатель принимает объект недвижимости в таком виде в котором был сдан на момент заключения согласно п.__ договора аренды от __ №_
Стороны претензий друг к другу не имеют
составьте акт и в нем же и укажите что договор расторгнут
Да, нужно заключить соглашение о расторжении договора аренды и составить акт приёма-передачи.
Соглашение о расторжении договора аренды подписывается сторонами до истечения срока действия основного договора, когда участники решили прекратить взаимные обязательства. В нём указывают дату, с которой договор прекращается, срок, в течение которого арендатор обязан вернуть арендодателю объект аренды, а также отсутствие претензий у сторон друг к другу либо сами претензии, если они есть.
Акт приёма-передачи составляется, чтобы зафиксировать факт передачи имущества и его состояние. В нём подписывают оба участника договора. Если у арендодателя позже возникнут претензии к арендатору по поводу состояния имущества, акт позволит подтвердить их.
Таким образом, акт приёма-передачи не является автономным документом, а является приложением к соглашению о расторжении договора аренды
Нужно заключить соглашение о расторжении договора аренды и составить акт приёма-передачи.
Нужно.