Может ли бабушка из другого города и работающая иметь право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте!
Ваша бабушка имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Тот факт, что она проживает в другом городе, значения не имеет (она не ограничена в праве передвижения по стране и имеет право приехать к Вам, чтобы ухаживать за ребенком, не так ли?).
Есть ещё один вариант: Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (хоть на 7 часов 50 мин. в день при 8-часовом рабочем дне). Так Вы сможете получать и пособие по уходу за ребенком, и заработную плату (при условии, что есть с кем сидеть ребенком). Законодательством также предусмотрено предоставление перерывов для кормления ребенка.