Москва, 08.11.2024, 17:51

Как использовать понятие СТРАХОВОЙ СТАЖ в суде по закону №400 для определения права на пенсию?

Вопрос №24272499 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 17:51
2. Каким понятием СТРАХОВОЙ СТАЖ нужно оперировать в суде по закону №400 «О страховых пенсиях» по статье 3, ч.2) …при определении ПРАВА на страховую пенсию и ЕЕ РАЗМЕР … или по статье 13 ч. 8 … при определении только ПРАВА на пенсию? Как преодолеть такое безобразное противоречие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Аркадьевна!

Без знания контекста обстоятельств Вашего вопроса трудно правильно ответить на Ваш вопрос.

Между тем, пункт 2 ст. 3 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" даёт широкое понятие "Страховой стаж" (общие нормы права).

В статье 13 указанного закона предусмотрен порядок исчисления страхового стажа в определённых случаях (специальные нормы права).

Есть общетеоретический принцип разрешения коллизии правовых норм. При конкуренции общей и специальной нормы применению подлежит специальная норма.

08.11.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В СФР подискуссируйте...

08.11.2024, 18:08

изучать судебную практику, постановления пленума, суть вопроса изложить , А не выдержки из статей закона

08.11.2024, 18:13

ч.8 ст.13 400-ФЗ гласит: При исчислении страхового стажа в целях ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВА на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Ч.2 ст. 3 гласит: " страховой стаж - учитываемая ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРАВА на страховую пенсию И ЕЕ РАЗМЕРА суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

Теперь сообщите, что вы доказываете в суде? Право или право и размер пенсии? И применяете ли ранее действующие нормы или только новый закон применяете?

08.11.2024, 18:14

В суде я отстаиваю размер страхового стажа, который я имею выходя на пенсию в 1999 г. (37 лет). В 2002 г. при конвертации пенсии стаж был уменьшен на годы учебы в институте и аспирантуре. А по Конституции Законы обратной силы не имеют.

08.11.2024, 19:20

Смешно... Почитаете решение суда - не падайте в обморок!)))

08.11.2024, 20:25

Судя по вопросам у Вас с февраля мкж идёт и надо решения выкладывать если они есть в таком случае , а вообще период обучения может быть включен в страховой стаж для назначения пенсии -

Было такое постановление в Советском Союзе - № 590 от третьего августа 1972-го года, которое учитывало в стаж годы учебы. Оно уже отменено. Но если человек попадает во время своей учебы под действие этого постановления, то годы обучения в его трудовой стаж засчитываются.

08.11.2024, 20:33

Здесь читайте www.9111.ru

09.11.2024, 07:55