Кто может претендовать на долю умершего деда в трехкомнатной квартире?
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Следовательно, в отсутствии завещания наследниками Вашего дедушки будут являться его дети, а в случае их смерти до даты открытия наследства (смерти Вашего деда) их прямые потомки, а именно дети.
если нет завещания наследуют по закону ваш отец, его сестра (дочь деда), дочь умершей сестры