Как заставить приставов и директора Мособлгаза выполнить решение суда о газификации моего дома?
Здравствуйте Фёдор!
В первую очередь, несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела по статье 315 УК РФ, вы вправе снова обратиться к приставам с заявлением, подчеркивая, что неисполнение решения приобретает признаки злостности. Укажите, что за длительный период Мособлгаз не предпринимает реальных мер по исполнению судебного решения, что в соответствии с практикой применения ст. 315 УК РФ может быть основанием для пересмотра отказа. Такой повторный запрос с обоснованием может подтолкнуть приставов пересмотреть их позицию, особенно если в нем будут конкретные факты, подтверждающие затягивание.
Во-вторых, для усиления давления на судебных приставов вы можете подать жалобу на бездействие ФССП в порядке главы 18 Федерального закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве. В жалобе указжите на длительное игнорирование судебного решения и отсутствие реальных действий по завершению газификации. Жалобу можно направить в управление ФССП по Московской области или сразу в ФССП России на имя директора Аристова Д.В., а также в прокуратуру, ссылаясь на статью 121 этого закона, которая позволяет обжаловать бездействие пристава.
Параллельно с этим, обращение к СМИ иногда оказывается эффективным рычагом. Публичная огласка дела, особенно если вы уже прошли несколько судов и выиграли апелляции, может придать делу больше веса и заставить ответственных лиц ускорить процесс. СМИ нередко охотно берут такие истории, когда граждане сталкиваются с невыполнением решений суда, особенно по важным вопросам, как социальная газификация.
Также, учитывая, что дело связано с важным вопросом социального значения, попробуйте направить жалобу в региональный отдел по защите прав человека или уполномоченному по правам человека. Такие учреждения могут выступить в поддержку вашего требования, что создаст дополнительное давление на исполнителей.
Ваша настойчивость в этом деле впечатляет и закон полностью на вашей стороне.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долбить приставов - прокурору жалобу - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, Главному написать жёстко про профимпотенцию ФССП, но реально требовать возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ - только это моет помочь реально - астрент в 400 рублей в день - это хорошо, но маловато будет...
На пристава - адм. иск - ст. 218, ст.
В целях оперативного разрешения поставленных вопросов вы вправе:
1. Направить жалобу в Прокуратуру для вынесения предписания приставам за их бездействие и побуждение к действиям в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации
2. Вариант: Направить жалобу старшему судебному приставу , при отсутствии действий -Обратиться в суд с административным иском к ФССП по ст.
Здравствуйте!
Пишите иск в суд на бездействие судебных приставов.
Здравствуйте, уважаемый Фёдор!
Добиваетесь возбуждения уголовного дела. Подайте повторно приставу зачаление о возбуждении уголовного дела по ст 315 УК РФ. В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ, ст. 31.2 КоАП РФ и ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отступление от указанного требования рассматривается как грубейшее нарушение закона, а в определенных случаях - и как преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ. Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения. Указывайте на длительность и злостность неисполнения судебного решения.
Необходимо возбудить уголовное дело по факту злостного неисполнения решения суда.
Поскольку с таким заявлением вы уже обращались и получили отказ, вам остается обжаловать этот отказ в суд. В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Согласно диспозиции ст. 315 УК РФ обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения.
Это разъяснение согласуется с требованием п. 18 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым в случае возложения обязанности исполнения судебного акта на представителя власти, государственного, муниципального служащего, а также на служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.
Как указано в Информации Федеральной службы судебных приставов "О практике расследования органами дознания уголовных дел о совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ", невозможно сформулировать универсальные признаки (критерии) злостности неисполнения решения суда.
Тем не менее можно обозначить примерный перечень действий (бездействия) должника, которые характеризовали бы злостность применительно к отдельным видам неисполнения судебного решения.
Для этого важно установить:
реальную (объективную) возможность исполнить решение суда или наличие обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств либо делающих невозможным их исполнение;
наличие или отсутствие действий, предпринимаемых для исполнения обязанности и доказывающих намерение исполнить решение суда либо доказывающих намерение отказаться полностью или в существенной части от исполнения решения суда;
наличие фиксированных сроков, до истечения которых должно быть исполнено обязательство, достаточность времени на его исполнение;
объем неисполненной обязанности (при наличии возможности такого измерения) в пропорциональном отношении к исполненной ее части;
выносилось ли письменное предупреждение должнику, сделанное уполномоченным органом.
Все эти обстоятельства необходимо указать в жалобе в суд.
Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд.
После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,
проверка по заявлению о преступлении проводится снова, а по результатам
проверки будет вынесено новое решение.
1. Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя:
- Основание: Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, статья 123.
- Подайте жалобу старшему судебному приставу или главному судебному приставу субъекта РФ. Жалобу можно направить в течение 10 дней с момента обнаружения нарушения или бездействия.
- Опишите в жалобе, что судебный пристав-исполнитель не предпринимает достаточных мер для исполнения решения суда.
2. Обращение в прокуратуру:
- Прокуратура контролирует деятельность судебных приставов. Направьте обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности пристава, ведущего ваше дело.
- Основания: Закон "О прокуратуре Российской Федерации" №2202-1-ФЗ, статьи 26, 27.
3. Иск в суд на бездействие пристава:
- Если предыдущие методы не помогли, вы можете подать административный иск в суд против судебного пристава. Это предусмотрено Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), статьей 360.
Повторите попытку обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении руководителя Мособлгаза к уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта").
- Укажите в заявлении все факты и документы, подтверждающие злостность уклонения от исполнения решения суда. Например, неоднократные отказы, затягивание процесса, игнорирование предписаний контролирующих органов.
Объединитесь с другими пострадавшими гражданами, если они есть, и организуйте коллективные жалобы или петиции. Коллективное обращение может иметь больший вес и привлечь больше внимания.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы-исполнители обязаны принимать все предусмотренные законом меры для своевременного и полного исполнения судебных актов.
Если пристав не предпринимает достаточных действий, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
В случае бездействия приставов можно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении их к ответственности за неисполнение служебных обязанностей.
Статья 315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта.
Документируйте все обращения к должностным лицам Мособлгаза с требованием исполнения решения суда и их ответы.
Например, если имеются факты, свидетельствующие о намеренном затягивании процесса газификации.
При наличии таких доказательств повторно обратитесь в органы внутренних дел или прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 315 УК РФ.
Согласно статье 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за неисполнение исполнительного документа без уважительных причин суд вправе наложить на должника судебный штраф.
Обратитесь в суд, вынесший решение о газификации, с заявлением о наложении штрафа на Мособлгаз за неисполнение судебного акта.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении должностных лиц Мособлгаза на предмет неисполнения судебного решения.
Если в результате неисполнения судебного решения вы понесли убытки (например, расходы на альтернативные источники отопления), вы вправе обратиться в суд с иском к Мособлгазу о возмещении понесенных убытков, обосновав их документально.
Здравствуйте Федор!
В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Тем более в силу ст. 315 УК РФ есть ответственность за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Подготовьте открытое обращение или петицию к руководству Мособлгаза и прикрепите к ней копии судебных актов. Опубликуйте это обращение на общественных платформах или в соцсетях, чтобы привлечь внимание общественности.
Обращение к председателю судов
Направьте обращение к председателю районного суда или арбитражного суда с просьбой дать указания на проверку исполнения судебных решений, упомянув о многократном игнорировании решения суда.
Угроза уголовного дела
Если у вас есть доказательства умышленного невыполнения решения суда, вы можете снова обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ, попытайтесь обосновать это новым собранием доказательств о злостном нарушении.