Москва, 08.11.2024, 18:54

Фотография рабочего дня

Вопрос №24272624 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 18:54
Добрый вечер! Имеет ли право главный бухгалтер обязать составлять фотографию рабочего времени бухгалтера организации? В Трудовом договоре и в должностной инструкции это не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей должностной скорее всего пописано - исполнять иные поручения руководителя, выполнять требования внутренних нормативных документов, предоставлять информацию по запросу руководителя и/или контролера.

Фотография рабочего дня - форма контрольно- отчетного мероприятия, также как и иные аналитические действия, которые Вы выполняете.

С тем же успехом вас могут попросить сделать отчет о количестве документов, которые Вы проверяете и заводите в базу за день, количество вопросов, на которые Вы проверяете документы, данные, отчеты до и после введения данных в базу.

Фотография рабочего дня не является каким-то подозрением на то, что Вы мало работаете, она нужна для аналитики и методологии.

Ваш руководитель и иные лица, согласно внутренним документам, либо назначенные приказом, имеют право это требовать.

09.11.2024, 01:32
Оценка автора вопроса:

В Фотографии рабочего дня указывается время, которое требуется на то или иное действие и причина временного простоя (ожидание документов от другого подразделения, зависание компьютера при заведении данных или сбой, например), что является основной для составления планов, технических заданий на автоматизацию и методологическое изменение взаимодействия подразделений.

Также указывается количество возвращенных документов по причине их неправильного оформления, например, внеплановые и плановые задания. Что также необходимо для оценки временных затрат.

09.11.2024, 02:14
Оценка автора вопроса:

Вы облегчите работу руководства, если в фотографии рабочего дня напишите, в каких случаях Вам приходится заносить одну и ту же информацию в несколько мест (несколько баз данных, а еще и в эксель реестр, например), где Вы ищите информацию, которую нужно заполнить (может быть ее можно было бы подгрузить автоматически), где Вы заносите информацию вручную, хотя можно было бы подгружать файлом.

При заполнении фотографии рабочего дня исходите из того, что по ним делаются нормативы затрат рабочего времени. И если в Вашем отделе будут работники, которые заполняют разное количество документов (например, кто-то 10 за день, кто-то 20, кто-то 50), то нужно отразить причину (например, для 10 документов количество листов в обработке было по 100, для 20 - по 10, для 50-ти по одному листу в первичном документе, иные причины)

09.11.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Нет у главного бухгалтера такого права.

08.11.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Светлана!

Главный бухгалтер не имеет права обязать вас составлять фотографию рабочего времени, если это не прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Согласно трудовому законодательству, обязанности работника должны быть четко указаны в этих документах.

Если главный бухгалтер настаивает на выполнении этой задачи, вы можете обратиться к своему непосредственному руководителю или в отдел кадров для разъяснения ситуации. Возможно, потребуется внести изменения в ваши документы, чтобы включить данное требование.

Если же главный бухгалтер продолжает настаивать на выполнении этой задачи без законных оснований, вы можете обратиться в профсоюзную организацию или трудовую инспекцию для получения консультации и защиты своих прав.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации.

08.11.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет

08.11.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Светлана,

Не соглашусь с коллегами и вот почему. Составить фотографию рабочего дня - это НЕ должностная обязанность, а разовое задание.

Это также как, например, я работаю юристом, но мне начальник говорит:" напиши план на следующий месяц". Как по-вашему, так я тоже могу утверждать, что ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции это не указано. Но вы же понимаете, что планы, отчёты, аналитика - это тоже надо делать.

08.11.2024, 19:45

Если не прописаено, значит не обязан этого делать.

08.11.2024, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться