Волгоград, 08.11.2024, 18:50

Надо ли пронумеровать дело и разрешается ли скрывать переписку в деле?

Вопрос №24272676 из г. Волгоград
опубликован 08.11.2024, 18:50
Здравствуйте, муж написал жалобу на свое учреждение в прокуратуру, раздули дело. Расследовали и закрыли, дали ответ. Ездил для ознакомления своего дела и листы в нем не пронумерованы и более того один лист был закрыт белым листом и закреплен скобами, муж спросил что это такое. На что ему ответили, что это внутренняя переписка прокуратуры (с кем интересно) и вам читать ее не нужно. Скажите дело должно быть пронумеровано? И законна ли какая то переписка и закрытый лист в деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, незаконно, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру.

08.11.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Конечно это незаконно.

08.11.2024, 18:52

Жалобу в вышестоящую прокуратуру.

08.11.2024, 19:02

Добрый вечер, Марина.

Любое дело должно быть в первую очередь прошито, потом пронумеровано. В начале дела, обычно это первый оборот, должна быть опись материалов дела.

Что касается внутренней переписки, то она должна храниться в папках для документов для внутреннего пользования, всё что касается Вашей жалобы и проведению проверке по ней, охраняется законом и в первую очередь Конституцией РФ, в частности частью 2 статьи 24, которая гласит:

Органы государственной власти органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В данном случае проверка по Вашей жалобе, поэтому не предусмотрено.

08.11.2024, 19:03

Извините, я не пойму жаловаться на, что лист в деле закрыт от меня я не имею права?

08.11.2024, 19:20

Если Вас не устраивает результат проверки и Вы с ним несогласны, тогда обжалуйте. Но обжалуйте Решение, а не оформление дела.

08.11.2024, 19:25