Пользователь 9111.ru

Ребенок 12 лет опубликовал нецензурные комментарии и фото учителя в закрытой переписке в Вайбере - кто несет ответственность?

Ребенок 12 лет опубликовал в закрытой переписке со своими друзей в вайбер, опубликовал фотографию учителя с нецензурными комментариями, об этом стало известно учителю. Какая ответственность за данное деяние?. Является ли действия учителя по получении информации из данной закрытой группе незаконным получением информации и вторжение в частную жизнь несовершеннолетнего? Ведь вайбер это не соц сеть и не общественный интернет ресурс.
Лучший ответ

ИННА, если со стороны учителя не было распространения этих сведений, то ничего и не будет. ИЛИ наоборот. Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. К незаконному распространению сведений относится: доведение до сведения иных лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) определенной информации о частной жизни лица, который не давал на это своего разрешения, опубликование сведений, фото, видеоматериалов в средствах массовой информации, в том числе через сеть Интернет.

Учитель по данному поводу созывает педсовет с сотрудником ПДН полиции.

Вы можете заявить на учителя, самоуправство подойдёт статья 19.1 КоАП. Однако, ребёнок не достиг возраст ответственности, а учитель ничем не нарушил право последнего, открыв фотку в Вайбере. Вместе с тем ребёнку могут поставить на учёт как трудного