Донецк, 08.11.2024, 20:34

Можно ли выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без его присутствия?

Вопрос №24272849 из г. Донецк
опубликован 08.11.2024, 20:34
Здравствуйте, подскпжите, могу ли я как собственник квартиры в паспортном с документами выписать 21 летнего ребенка без присутствия его? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если этот взрослый гражданин в возрасте 21 года сам не желает сняться с регистрации в вашей квартире на основании Правил № 713, то при наличии законных оснований Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о признании утратившим им права пользования вашей квартирой и (или) о выселении его из вашей квартиры.

Если суд такой ваш иск удовлетворит своим Решением, тогда Вы сможете на основании письменного заявления с приложением копии Решения суда, вступившего в законную силу, через паспортную службу МВД России с учетом подпункта е) пункта 31 Правил № 713 снять с регистрации этого гражданина в возрасте 21 года из своей собственной квартиры.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

.....

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробно об этом с примерами из разной судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, если суд своим Решением откажет Вам в удовлетворении такого иска, то с Вас суд взыщет на основании статьей 98, 100 ГПК РФ все судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы на оплаты юриста или адвоката.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам собственников жилья на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24272849 было для Вас полезным.

08.11.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке либо по доверенности от него.

08.11.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Нет, иной плрядок

08.11.2024, 20:39

Какой?

08.11.2024, 20:40

Установленный соответствующим НПА

08.11.2024, 20:59

Ирина, сама фраза "совершеннолетний ребёнок" неверна. Если он совершеннолетний, то он уже НЕ ребёнок. Он взрослый человек.

Ответ на ваш вопрос - да, вы можете выписать зарегистрированного у вас гражданина, если вы собственник, а он - нет. Но! Если он не участвовал в приватизации квартиры, то у него пожизненное право проживания вкварире и выписать его нельзя.

08.11.2024, 20:58

У меня непривптизированная квартира

08.11.2024, 21:00

Тогда нет оснований его выписать. С чего бы? Вы не хозяин квартиры, хозяин - государство.

08.11.2024, 21:02

Я купила квартиру я собственник

08.11.2024, 21:10

Вас не поймёшь. То вы пишите, что квартира неправитизированная, то вы - собственник?!

Как вы можете быть собственником, если квартира не приватизирована??

08.11.2024, 21:16

Я ее купила, кто собственник?Я прставила на росреестр

08.11.2024, 21:22

Если Вы купили эту квартиру, то Вы и являетесь её собственником !

08.11.2024, 21:25

Тогда с чего вы пишите, что она не приватизирована?? Конечно, приватизирована, если стоит на учёте в Росреестре...

08.11.2024, 21:27

Да, и выписать можете его без его присутствия.(Если он не имеет пожизненного права проживания) в Мфц.

08.11.2024, 21:00

Не нужен суд?мфц достаточно?

08.11.2024, 21:11

Только в судебном порядке либо по доверенности от него. Без него никак.

08.11.2024, 21:12

Через суд

08.11.2024, 21:03