LSN Messenger
Уфа, 08.11.2024, 21:23

Если арестовали карты и счета, то какую сумму должны удерживать с зарплаты и аванса? При наличии несовершеннолетнего ребёнка

Вопрос №24272941 из г. Уфа
опубликован 08.11.2024, 21:23
Если арестовали карты и счета, то какую сумму должны удерживать с зарплаты и аванса? При наличии несовершеннолетнего ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодателю направят Постановление об удержаниях из ЗП в котором и прописан %, как правило 50 % удерживают, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Если нет Постановления у работодателя, тогда банк удержит 50 % поступивших зарплатных средств.

Должник подаёт приставу заявление об оставлении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем в суд на увеличение суммы за счёт иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если же работодателю направят Постановление об удержаниях, то приставу заявление подавать об оставлении прожиточного у работодателя.

Считайте выгодно ли вам оставлять прожиточный или нет, т.к. чем выше ЗП тем не выгодно. Например: ЗП составляет 40 000,00 руб. и приставу будут удерживать 50 % или 20 000,00 руб. С прожиточным - 40 000,00 - 16 844,00 = 23 156,00 руб. как видим больше удержат и значит не выгодно.

08.11.2024, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не более 50 процентов. Но вы также можете сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка. В таком случае возможно оставлять будут больше

08.11.2024, 21:25

если не алименты - не более 50%.

08.11.2024, 21:26

Если аванс был 13500 , из них успела оплатить за сад, остальное 10000 списали, т. Е больше 50%

08.11.2024, 21:28

уточняйте у работодателя. возможно бухгалтерия не поставила код дохода.

08.11.2024, 21:30

Вам банк списывает со счёта 50 %. Возьмите справку по арестам и взысканиям по каждому счёту в банках и смотрите какой % удержания. Пристав обязан на Госуслуги вам направить Постановления все вынесенные по вашим действующим ИП. На Госуслугах можете запросить онлайн-отчёт по исполнению ИП и увидите какие запросы и Постановления выносил пристав и куда.

08.11.2024, 22:04

Добрый вечер!

Не более 50% и не меньше прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи находящихся на иждивении, т.е. если Ваш доход единственный на Вас и на Вашего ребёнка.

Более того, Вам в самое ближайшее время надо проверить, есть ли у Вас двойное списание по постановлению приставу, т.е. инкассовое поручение в банк на автоиатическое списание и направление постановления работодателю.

08.11.2024, 21:35