LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.11.2024, 21:29

Подача кассационной жалобы по КАС в ВС после рассмотрения в КСОЮ

Вопрос №24272947 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.11.2024, 21:29
Можно ли подать кассационную жалобу в ВС РФ на кассационное определение КСОЮ через суд первой инстанции, в который возвращено дело после рассмотрения в КСОЮ? Возможно есть судебная практика или постановление Пленума ВС?
Лучший ответ
Рекомендуется

На кассационное определение КСОЮ вы можете подать кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалоба подается непосредственно в ВС РФ.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

08.11.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Уточню, - если, с целью отправки всего дела в ВС РФ, подал жалобу через суд первой инстанции и нет никаких ответов или сообщений после получения судом первой инстанции в течение более 2х месяцев

08.11.2024, 21:42

Вопрос по нормам КАС а не по ГПК

08.11.2024, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На кассационное определение ВС РФ модно подать только надзорную жалобу.

08.11.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Уточняю вопрос. Обжалуется в кассационном порядке определение не ВС РФ, а кассационное определение КСОЮ по нормам КАС РФ, а не по ГПК РФ.

08.11.2024, 21:47

Можете изучить. Там все подробно указано.

КАС РФ

Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

08.11.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Нет в этих статьях ответа на мой вопрос. Что делать, если кассационная жалоба в ВС на кассационное определение КСОЮ подана через суд первой инстанции, в котором находится дело и, вот уже более 2х месяцев ни жалоба мне не возвращена, ни сообщений или назначений о рассмотрении в ВС нет. Прямо не указано в этих статьях, что жалоба должна быть возвращена кассатору судом первой инстанции для ее направления непосредственно в ВС. Жалоба направлялась через суд первой инстанции с целью отправления всего дела в ВС, а не только кассационной жалобы ему адресованной. В шапке жалобы было указано Кому-в ВС, через кого - через суд первой инстанции в которой находится дело, возвращенное после рассмотрения в КСОЮ с резолюцией, что нарушений нет, в удовлетворении жалобы по мотивам отсутствия протоколов предварительного судебного заседания с просьбой направления дела на новое рассмотрения КСОЮ отказано. Вот этот отказ и обжалуется в ВС.

08.11.2024, 22:06

Что значит "возвращено дело"? В связи с чем возвращено?

08.11.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что не возвращено дело определение КСОЮ. Была подана жалоба по административному делу (КАС) в КСОЮ с просьбой возвратить дело на новое рассмотрение в связи с отсутствием протокола в предварительном судебном заседании. Теперь подана жалобы в ВС РФ на кассационное опредление КСОЮ через суд первой инстанции, и....... тишина вот уже более 2х месяцев.

08.11.2024, 21:54

Ни один из отвечающих юристов на поставленный вопрос не дал конкретного вразумительного ответа, мотивированного номой права или судебной практикой. Вопрос остался без ответа. Кассационная жалоба в ВС РФ, поданная на кассационное определение КСОЮ через суд первой инстанции, в настоящее время, по истечении 2х месячного срока получения ее судом первой инстанции, находится в розыске.

11.11.2024, 13:35