Владимир, 08.11.2024, 21:54

Долевая приватизация квартиры

Вопрос №24272981 из г. Владимир
опубликован 08.11.2024, 21:54
В понедельник планируется подписание договора на приватизацию квартиры, мне важно, чтобы она была долевой и в ней были собственниками я и отец. Что должно быть указано в договоре? На что важно обратить внимание? В интернете есть примеры договора о передачи в общую долевую собственность квартиры и прописаны внутри договора доли, например 1/2 Иванов А И И 1/2 Иванова А И Это он? Или договор должен быть другим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Что бы в договоре приватизации были указаны 2 принимающие стороны в равных долях, т.е. лица, имеющие право пользования жилым помещением (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Т.е. будет с передающей стороны администрация, а принимающей стороной Вы с отцом в равных долях по 1/2 каждому (ст.244 ГК РФ). Так и будет, - по 1/2 каждому из собственников. Все верно.

08.11.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Договор будет называться « договор о передаче прав в общую долевую собственность « что то такое же да ? Или как то иначе ?

08.11.2024, 22:01

Да. Либо так, либо договор о безвозмездной передаче в собственность. У Вас ведь приватизация согласно требованиям Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

08.11.2024, 22:03

Что то такое , да ?

Как на скрине указано?

Извините за что вопросов , просто впервые и я переживаю ..

08.11.2024, 22:05
Прикреплённые файлы:

Да, все верно. В договоре как раз сказано, то на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

08.11.2024, 22:06

Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Это мотивирует больше отвечать на Ваши вопросы.

08.11.2024, 22:07

У вас в профиле указано, что вы из г.Владимир.

Если это так, то в вашем регионе заключается Договор передачи жилого помещения в собственность граждан.

Информация с официального сайта администрации: vladimir-city.ru

Договор передачи жилого помещения в собственность граждан подписывается с одной стороны представителем администрации города, директором государственного предприятия, учреждения, с другой стороны гражданином(нами) или его(их) законным(и) представителем(ями), получающим(и) жилое помещение в собственность, заверяется печатью администрации (предприятия, учреждения).

С Уважением!

08.11.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

В договоре о приватизации квартиры согласно требованиям Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"должно быть отражено на передачу жилья на праве долевой собственности и в каких долях с описанием объекта недвижимости.

___

Все верно понимаете

Типовая форма договора на приватизацию указана в приложении N3 Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 "Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Приложение 3. Примерный договор передачи жилого помещения в собственность граждан

Российская Федерация

Республика, край, область, округ _____________________________

__________________________________________________________________

Населенный пункт (город, поселок, село) ______________________

__________________________________________________________________

(число, месяц, год - прописью)

Администрация ________________________________________________

(населенного пункта, предприятия, учреждения)

__________________________________________________________________

в лице ______________________________________, действующего на

основании ____________________________________________________

(устава, положения, доверенности: указать номер и

_____________________________________, именуемого в дальнейшем

дату выдачи доверенности)

"Администрация" с одной стороны и гражданин (граждане),

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, а при условии приобретения гражданами

__________________________________________________________________

квартиры в общую (совместную, долевую) собственность

__________________________________________________________________

фамилии, имена, отчества)

именуемый в дальнейшем "Гражданин" ("Граждане") с другой

стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. "Администрация" передала, а "Гражданин" ("Граждане")

приобрел (приобрели) квартиру, состоящую из ______________________

комнат(ы) общей площадью ______________ кв. м, жилой площадью

_______________ кв. м по адресу __________________________________

__________________________________________________________________

в собственность __________________________________________________

(совместную, долевую, одного лица)

2. Право на приватизацию жилого помещения реализуют граждане в

долях (если собственность долевая):

________________________________ ___________________________

Ф.И.О. доля

________________________________ ___________________________

Ф.И.О. доля

________________________________ ___________________________

Ф.И.О. доля

3. "Гражданин" приобретает право собственности (владения,

пользования, распоряжения) на квартиру с момента регистрации

договора в регистрирущем органе

8. Особые условия (см. Приложение к договору): _______________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

9. Расходы, связанные с оформлением договора, производятся за счет "Гражданина".

10. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится в делах "Администрации", второй выдается "Гражданину", третий передается для регистрации в Бюро технической инвентаризации.

АДРЕСА СТОРОН

"Администрация"_______________________________________________

__________________________________________________________________

"Гражданин"___________________________________________________

__________________________________________________________________

(адрес и паспортные данные)

Подпись "Администрации" Подпись "Гражданина"

С Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого

дома и придомовой территории ознакомлен и обязуюсь их исполнять.

09.11.2024, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре указываются доли каждого собственника. Договор приватизации готовит городская администрация.

08.11.2024, 21:55

Здравствуйте, Юлия!

1. Данный договор, о котором вы пишете называется договор передачи квартиры в общедолевую собственность.

2. В каждом регионе, в каждой администрации или департаменте, есть свой договор, он может отличаться как по тексту, так и по названию. Однако суть договора одна.

3. Для вас, самое главное это, чтобы в договоре были указаны ваши ФИО, ФИО отца, и также были ОБЯЗАТЕЛЬНО указаны доли по 1/2 каждому.

Все остальное - формальность.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Всех благ вам!

08.11.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Договор о передаче прав в общую долевую собственность - он так и называется.Либо же Договор передачи жилого помещения в собственность граждан. Не название важно.А суть,содержание.

Собственность и так будет общая долевая.Вы с отцом будете принимающей стороной, доли у Вас будут равными - по 1/2 доли. Передающая сторона - администрация.

Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре.

Тот договор,который Вы прикрепили - вполне приемлем.Но у Вас он будет несколько другим.Но это не критично.

ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

08.11.2024, 22:27

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы с папой в равных долях по 1/2 каждому ы силу ст.244 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения в договоре приватизации должны быть указаны 2 стороны в равных долях (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 00:03

Дополню.

Поэтому это договор передачи квартиры в общедолевую собственность (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 00:04

Дополню.

Да там указано, все в силу Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

09.11.2024, 00:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с российским законодательством, при приватизации квартиры в общую долевую собственность между вами и вашим отцом, в договоре должны быть четко определены следующие ключевые моменты:

1. Сведения об объекте недвижимости:

- Адрес квартиры (с указанием улицы, номера дома и квартиры).

- Общая и жилая площадь квартиры.

- Количество комнат.

2. Сведения о сторонах договора:

- Полные фамилия, имя, отчество каждого участника приватизации.

- Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан).

- Адреса регистрации.

3. Размеры долей в праве собственности:

- Конкретное указание долей каждого собственника. Например, если вы с отцом решили разделить квартиру поровну, в договоре будет указано: "Иванов Иван Иванович – 1/2 доли, Иванов Александр Иванович – 1/2 доли".

4. Права и обязанности сторон:

- Обязанность органа местного самоуправления передать квартиру в собственность.

- Обязанность граждан принять квартиру в собственность и использовать ее в соответствии с назначением.

5. Условия передачи квартиры в собственность:

- Указание на безвозмездность передачи.

- Согласие всех зарегистрированных в квартире лиц на приватизацию.

6. Подписи сторон:

- Подписи всех участников приватизации.

- Подпись представителя органа местного самоуправления.

На что важно обратить внимание:

- Согласие всех зарегистрированных лиц: Все лица, зарегистрированные в квартире, должны дать письменное согласие на приватизацию. Если кто-то отказывается участвовать, он должен оформить нотариально заверенный отказ.

У отказавшегося от приватизации сохраняется право в дальнейшем участвовать в приватизации другого государственного жилья.

Это право предоставляется каждому человеку один раз в жизни (за исключением лишь несовершеннолетних детей, у которых это право остается по исполнении 18 лет, даже если ранее им уже выделили долю в квартире в рамках их обязательного участия в приватизации — ст. 11 Закона № 1541-1)

- Доли несовершеннолетних: Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, они обязательно участвуют в приватизации, и их доли должны быть указаны в договоре. Исключение их из числа собственников возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

- Внимательно проверьте все указанные в договоре данные на предмет ошибок и опечаток, особенно паспортные данные и размеры долей.

В вашем случае, если в договоре указано: "Иванов Иван Иванович – 1/2 доли, Иванов Александр Иванович – 1/2 доли", и все остальные необходимые сведения должны присутствовать.

09.11.2024, 00:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ваш договор называется "Договор передачи жилого помещения в собственность граждан" или "Договор о передаче в общую долевую собственность квартиры," это нормально. Главное заключается в том, чтобы он четко фиксировал права сторон, доли и условия передачи.

Содержательная часть договора

В вашем договоре должны быть четко указаны следующие моменты:

- Стороны договора: Укажите, кто является передающей стороной (например, администрация) и кто принимающей стороной (вы и ваш отец).

- Описание объекта недвижимости: Включите полное описание квартиры (адрес, этаж, площадь и т.д.).

- Доли в праве собственности: Укажите, что доли будут равные, например:

- 1/2 доли - Фамилия Имя Отчество (ваше полное имя);

- 1/2 доли - Фамилия Имя Отчество (вашего отца).

- Право собственности: Пусть в договоре будет указано, что после подписания и регистрации в Росреестре право собственности возникает у обеих сторон в равных долях.

- Подписи сторон: Собственники должны подписать договор. Убедитесь, что присутствуют все необходимые представители от передающей стороны.

Регистрация прав

право собственности на квартиру возникает с момента регистрацию в Росреестре. Поэтому уточните, кто будет осуществлять регистрацию и какие документы для этого потребуются.

- Укажите, что договор составлен в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и отражает ваше желание оформить собственность в долевой форме. Это придаст вашему договору дополнительную законность.

09.11.2024, 07:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основные элементы договора

1. Наименование договора: Договор о приватизации (или передачи в общую долевую собственность) недвижимости.

2. Стороны договора: Укажите полные имена сторон (например, «Иванов Алексей Игоревич» и «Иванова Анна Игоревна»), их паспортные данные, адреса.

3. Описание объекта недвижимости: Укажите адрес квартиры, общую площадью, количество комнат, этаж, а также кадастровый номер.

4. Указание на доли: Следует точно указать доли, которыми будут владеть стороны. Например, «1/2 доли квартиры принадлежит Иванову А.И., 1/2 доли квартиры принадлежит Ивановой А.И.». Это важно для однозначности и защиты прав каждого из собственников.

5. Согласие сторон: Обязательно укажите, что обе стороны согласны на передачу квартиры в общую долевую собственность.

6. Подписи сторон: Обязательно предусмотрите место для подписей всех участников сделки.

7. Согласие на подписание: Если собственников несколько, они должны подтвердить своё намерение о приватизации.

Важные аспекты:

- Согласие всех совершеннолетних членов семьи: Если у вас есть совершеннолетние члены семьи, они должны дать согласие на приватизацию.

- Документы на квартиру: Убедитесь, что все документы (оригинал свидетельства о праве собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт) являются действительными и соответствуют текущему законодательству.

ст.244 ГК РФ

09.11.2024, 18:17

В договоре должны быть определены доли.

Т.е. там прямо указывают размер долей.

Например, если на троих, то по 1/3.

Если на двоих - 1/2.

То есть равные доли.

ст. 244 ГК РФ.

Называться он может по разному. Главное суть - что бесплатно передается в собственность.

На "интернеты" не надо равняться и искать там истину в последней инстанции.

09.11.2024, 20:39