LSN Messenger
Вологда, 09.11.2024, 06:40

Подсудность при ДТП

Вопрос №24273362 из г. Вологда
опубликован 09.11.2024, 06:40
Произошло ДТП в областном центре. Сумма ущерба 150 т. р. Истец и ответчик зарегистрированы в регионе. В какой суд направляется исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Вы подаете исковое заявление в районный суд по месту регистрации ответчика.

09.11.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При чем тут истец, иск подается по месту жительства ответчика, вы же взыскиваете материальный ущерб.

09.11.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:

Вы ничего не пишите о полисе ОСАГО - был ли он у виновника. Без этой информации дать Вам правильный ответ не представляется возможным.

09.11.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Полиса ОСАГО у водителя на момент ДТП не было. Иск направлен в райсуд по месту регистрации владельца (иск к владельцу). Решение райсуда- не его подсудность.

09.11.2024, 09:12

При вынесении определения суд указывает - почему это не его подсудность.Возможно суд истребовал адресную справку и установил,что на момент подачи он уже не был в этом районе зарегистрирован.Нужно посмотреть определение .

09.11.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

После возобновления работы сайта суда, узнал о принятом решении о возвращении иска. Прошло с принятия решения более месяца, но ничего не по почте не приходило. Как быть? Что делать?

09.11.2024, 09:21

Позвонить в суд ,уточнить что указано в определении,уточнить трек возврата документов и уже из этого исходить - исправить и снова подать

09.11.2024, 09:28
Оценка автора вопроса: