LSN Messenger
Великий Новгород, 09.11.2024, 10:11

Отмена судебного приказа и срок исковой давности

Вопрос №24273541 из г. Великий Новгород
опубликован 09.11.2024, 10:11
Здравствуйте! Вчера на карту сбербанка наложили арест. Основание - судебный приказ от августа этого года. Данный судебный приказ я не получала, т.к. с 2017 года проживаю по другому адресу, а он направлен по прошлому месту регистрации. Согласно судебному приказу, коллекторское агенство хочет с меня взыскать долг по кредитному договору от 2008 года. За данный кредит платила, но потом пошли просрочки и получилось то, что получилось, к сожалению. 2 вопроса: 1. Отменят ли судебный приказ, если я обращусь с заявлением о восстановлении срока и одновременно об отмене по причине того, что направлен он был по старому месту жительства? 2. Есть ли срок исковой давности по данному вопросу? Кредитный договор ведь от 2008 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо направить возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). В возражениях достаточно указать о своем несогласии с приказом, а ходатайство о восстановлении срока обосновываете проживанием по другому адресу и невозможностью в связи с этим получить копию приказа, приложив копию паспорта с адресом регистрации. Что касается возможности применения срока исковой давности, то применить можно будет только в случае, если после отмены приказа взыскатель обратится в суд уже с исковым заявлением. Здесь уже можно будет возражать (ст. 159 ГПК РФ) и письменно заявить о пропуске истцом срока давности.

09.11.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Опечатка: следует читать ст. 149 ГПК РФ, а не ст. 159.

09.11.2024, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам можно помочь, нужно грамотно составить возражения на судебный приказ, которые направить в мировой суд, который суд.приказ и вынес. НА сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

09.11.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Ульяна, 1. Судебный приказ отменят (ст. ст. 112 и 129 ГПК РФ): 2. После отмены судебного приказа, в случае обращения кредитора с исковым заявлением в суд, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

09.11.2024, 10:16

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ. Укажите и приложите доказательства смены адреса регистрации.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

09.11.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Попытка- не пытка (с)

Сроки исковой давности восстанавливают, если была уважительная причина, не позволяющая вовремя получить судебный приказ или представить свои возражения ( болезнь, командировка, иное.), - прописано и в ГПК, и в КАС

Ходатайство о восстановлении сроков прикладывается к возражениям по приказу,- там же указываются все обстоятельства.

Да, составлять желательно грамотно.

П.С. если мировой судья отказал в восстановлении сроков и не отменил суд. приказ, - надо идти выше

09.11.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

П.С. Выше в моей реплике про сроки- это к суд. приказу.

По кредитам и сроку исковой давности ( стандартно- 3 года, но могут до 10 лет тянуть)- это отдельная тема, впереди поезда не бегите: если коллекторы или кто ещё подадут иск, будете разбираться.

09.11.2024, 14:08

Отменят, если судья признает, что вы пропустили срок по учажительным причинам.

срок давности есть. но он исчисляется по каждому платежу , а не по всему долгу.

09.11.2024, 10:26

Добрый день!

Срок исковой давности в приказном судопроизводстве не применяется 👆

Конечно отменяйте этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Отменяйте СП.

Применить истечение СИД можно, когда кредитор подаст иск в суд.

09.11.2024, 11:17
Оценка автора вопроса: