LSN Messenger
Уссурийск, 09.11.2024, 10:19

Кто же должен вернуть деньги - судебные приставы или коллекторы? Как разрулить эту сложную ситуацию?

Вопрос №24273551 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2024, 10:19
Здравствуйте. Такая ситуация. У мамы заблокировали карту. Судебные приставы сказали на неё год назад был взят займ, который продали коллекторам, они подали в суд, и суб присудили вернуть деньги. Но так как у мамы не было на карте денег, её заблокировали. Мама не брала займ, а судебные приставы дали бумагу с реквизитами, сказали оплатить, чтобы блокировку сняли, а потом уже разбираться. Мама оплатила по реквизитам, напрямую коллекторам, а затем и с карты списали такую же сумму, когда пенсия поступила. Мы направили заявление о возврате излишней суммы в коллекторское агенство, на что они ответили, что запрос на возврат должны делать судебные пристава, тогда коллекторы вернут лишнюю сумму в течении 3 дней. Судебные приставы говорят разбирайтесь сами с коллекторами. Что делать в этой ситуации? Также заявление к мировым судьям, о том, что мама не брала вообще займов уже пол года не рассматривается. Уже смирилась, но хотя-бы вернуть ту сумму, которую дважды оплатили. Коллекторы отправляют к приставам, пристава к коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было не заниматься самодеятельностью, а отменять судебный приказ, на основании которого взысканы деньги. Приставы вам ничего не должны. Все деньги проучил взыскатель. С него и требуйте. Пишите претензию. Не вернут - иск в суд.

09.11.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Какой самодеятельностью? Пристава лично в руки дали бумагу с реквизитами для оплаты в коллекторское агенство, мы оплатили , чтобы снять блокировку, написали заявление о том, что вообще не брали ничего, уже позже с карты списали ту же сумму, взяскатель стоит судебный пристав. Все делали так, как нам говорили судебные приставы.

09.11.2024, 10:28

Вот это и называется - самодеятельность. Как поступить сейчас - вам ответили.

09.11.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Вы некомпетентны вот о чем речь...

09.11.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Приставы тут уже не помогут.

Теперь надо обращаться с иском в суд о взыскании с кредитора неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 10:27

В суде разбирацтесь предметно, иск на кАллекторов как вариант - ст. 1102 ГК РФ

Про не рассмотрение дела - жалуйтесь активнее в ККС и т. д.

09.11.2024, 10:30

А на черта вы платили.

Подавайте иск в суд теперь по факту ст. 1102 ГК РФ.

09.11.2024, 11:11

Заплатили, чтобы разблокировать счета, так как скоро должна быть зарплата, пенсия и проценты по вкладу. Послушали судебных приставов. Так как они сказали после разблокировки написать заявление и будет разбирательство, а теперь пинают туда сюда.

10.11.2024, 04:15