Является ли наша семья многодетной согласно новому указу президента, если старший ребенок на момент рождения третьего уже достиг совершеннолетия и продолжает обучение?
Вы имеете право на получение статуса многодетной семьи. Обращайтесь в отдел социальной зашиты населения по месту регистрации.
В соцзащите нам отказали уже два раза.. СНАЧАЛА сказали что мы подходим под новую поправку закона и попросили принести документы, а когда мы принесли документы, то позвонили и сказали что отказывают нам аргументируя это тем что третий ребенок рожден в 23 году, вот если бы я родила его после указа президента, то статус бы дали.
Я изучал закон НО о статусе многодетной семьи.
В соответствии со старой редакцией закона до 31.05.2024 ваша семья многодетной не считалась.
Новый Указ Президента распространяется на:
а) семьи, признанные многодетными со дня вступления в силу Указа № 63;б) семьи, признанные многодетными до дня вступления в силу Указа № 63 и не утратившие данный статус на день вступления в силу Указа № 63;
в) семьи, утратившие статус многодетной семьи на основании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и соответствующие положениям пунктов 1 и 2 Указа № 63.
Ваша семья не имела статуса многодетной до вступления в силу Указа, и не может брать признана таковой в настоящее время, поскольку третий ребенок родился в 2023 году.
Лично я считаю отказ соцзащиты законным.
При желании получите письменный отказ, и проконсультируйтесь у адвоката по месту жительства.
Вы сами себе противоречите.. Сначала написали что статус положен и через 10 минут написали обратное) вы уж определитесь)
Я определился изучив старую редакцию закона. Об этом и указал во втором ответе.
Третий ребенок: Вы родили третьего ребенка в июле 2023 года, что означает, что у вас уже есть трое детей (включая старшего, которому уже 18 лет), что является одним из условий для признания семьи многодетной.
Старший ребенок: Поскольку старший ребенок продолжает очное обучение и его возраст на момент рождения третьего ребенка был 18 лет, он может быть признан ребенком многодетной семьи в соответствии с условиями, установленными для получения статуса многодетной семьи.
Спросите по месту, получите официальный ответ
В суд сходите при желании, прокурора озадачте
Здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ от 23 января 2024 года № 63, многодетной признается семья, имеющая трех и более детей, при этом меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения.
В вашем случае, на момент рождения третьего ребенка в июле 2023 года старшему было 18 лет, но он обучался очно. Следовательно, ваша семья соответствует критериям многодетной семьи, и вы имеете право на соответствующий статус и меры социальной поддержки.
Желаю вам удачного разрешения вашей ситуации и всего наилучшего.
Требуйте письменный отказ в соцзащите, ссылаясь на Указ Президента № 63 от 23.01.2024, где указано, что многодетной признается семья с тремя детьми, если старший обучается очно до 23 лет. На основании отказа подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или прокуратуру, либо обжалуйте в суде. Это поможет защитить ваши права на получение статуса многодетной семьи. Удачи и скорейшего разрешения вашей ситуации.
Нет, не является, всем детям должно быть до 18 лет.Указ действует с момента подписания. Ребёнок родился до подписания указа.
Вот так мне и ответили в соцзащите, сказали что если б я третьего ребенка родила после подписания указа, то статус многодетной семьи бы дали..