Северобайкальск, 09.11.2024, 12:15

Будет ли мой племянник демобилизован в 2025 году или продление контракта в зоне СВО неизбежно?

Вопрос №24273706 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.11.2024, 12:15
Здравствуйте, мой племянник был призван на службу в июле 2022 г, в октябре того же года заключил контракт на три года, с февраля 2023 находится в зоне СВО, можно ли надеяться на его демобилизацию в 2025 году или контракт будет продлён до конца СВО автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они уже все продлены, поэтому да, будет продлён.

09.11.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, всё предельно ясно.

Наталья Анатольевна, если СВО в 2025 году будет продолжаться, то контракт будет продлён до конца СВО автоматически. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

09.11.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и понятный ответ.

Да, контракт будет продлен до окончания СВО.

Пока указа Президента РФ не будет отменен или изменен — контракт сохраняет свое действие и увольнение может быть по основаниям установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 или на основании иных нормативных актов, определяющих особенности увольнения военнослужащих в период мобилизации (указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп). Удачи

09.11.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Контракт был заключён в июле 2022, а Указ Президента был издан в сентябре 2022?

09.11.2024, 12:25

Это обстоятельство не имеет правового значения

09.11.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Контракт будет продлен до момента завершения СВО.

09.11.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ, мне всё понятно.

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены

09.11.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ.