LSN Messenger
Дятьково, 09.11.2024, 13:03

Что делать, если бывшая супруга создает финансовые трудности после развода - как обжаловать суд по алиментам и оплатить коммунальные платежи?

Вопрос №24273780 из г. Брянск
опубликован 09.11.2024, 13:03
Добрый день! Состоял в браке 17 лет, имею двоих детей на которых плачу алименты, сначала платил 15000 на руки супруге по расписке еще находясь в браке. Она подала на развод, 1 марта брак расторгнут. За время брака нажита квартира, но она записана на тещю, так же есть комната купленная за мат. капитал. Ушел не забрав ничего, алименты плачу, но бывшая не оплачивает коммуналку по комнате, создавая финансовые трудности, в комнате не живу и не жил, не пользуюсь. А счета по комнате не оплачиваются. Сейчас общая задолженность около 50000 тыс рублей. С апреля месяца оформлен самозанятым, и с этого дохода оплачиваю алименты, в среднем в размере 6-7000 тыс рублей, помимо этого детям по мере возможности помогаю, но бывшая настроила детей против меня. В августе подала на меня в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, суд стал на сторону бывшей супруги. Хотя при рассмотрении дела суд не взял во внимание, что я сам оплачиваю кредит который брался в браке, алименты плачу, но при этом у меня диагностировали рак щитовидной железы, требуется операция, ближайшие два месяца как минимум врач сказал что буду находиться на больничном, и зарабатывать не смогу. Плюсом ко всему на единственную машину что у меня есть арест, из-за не оплаты ком. Платежей по комнате. До развода выяснилось что бывшая супруга набрала кредитов на сумму 760000 тыс. Рублей. Подала на банкротство, в которую ушёл автомобиль который приобретался мной. Подскажите пожалуйста, как поступить. Как обжаловать суд по алиментам, как поступить по ком. платежам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если сроки по алиментам не прошли, то можно подать жалобу; но тут еще зависит от того, какие обстоятельства вы озвучивали во время суда. Если появились какие-то новые влияющие на ваше матположение, то возможно будет лучше подавать новый иск об изменении порядка и размера оплаты алиментов.

По комплатежам - можно подать иск о разделе счетов, и услуги будут начисляться на каждого по отдельности. Текущую задолженность если будет взыскана с вас- половину вы потом сможете взыскать с бывшей

09.11.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать апелляционную жалобу. За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.11.2024, 13:05

Если суд стал на сторону вашей бывшей супруги и вы хотите обжаловать решение, вы можете сделать следующее:

- Подготовьте апелляционную жалобу: Вы можете обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой на решение суда. В жалобе укажите все обстоятельства, которые, на ваш взгляд, не были учтены судом, такие как ваш текущий финансовый статус, необходимость уплаты алиментов, медицинские показания и так далее.

- Соберите доказательства: Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие ваши слова, включая медицинские справки, доказательства ваших доходов, документы по алиментам и кредитам.

- Подайте апелляцию в течение 30 дней: Срок подачи апелляции составляет 30 дней с момента вынесения решения суда. Если пропустите этот срок, то ваши права на обжалование могут быть утрачены.

Согласно статье 319 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право на обжалование решения суда в апелляционном порядке.

09.11.2024, 13:13

Арпеляционная жалоба подаётся в срок 30 дней с даты вынесения решения суда

09.11.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

По коммунальным платежам отменяйте судебные приказы вот и всё.

Всё остальное ничего сделать нельзя ,разумеется Вы можете на решение судов по алиментам подать апелляционные жалобы.

Кредит который вы взяли браке и платите, его нужно по суду признать В общем и взыскать с неё половину денег что Вы оплатили после брака

09.11.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Как отменить судебный приказ?

09.11.2024, 13:30
09.11.2024, 13:37

Подать в суд заявление на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий и получении судебного приказа (СП). Дату получения СП ставить фактическую и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство оформите на восстановление срока для подачи возражений + документально подтвердить уважительность не получения СП: вы зарегистрированы не по адресу. искажена Ф.И.О. и адрес ваш, СП не направлялся или простой почтой направлялся, в одном конверте СП направлялся с другим должником (бывшей), лежали на стационаре в больнице и т.д. После отмены СП через пристава прекратите ИП и можете вернуть обратно удержанные деньги, ст. 443 ГПК РФ, а затем через пристава принудительно их вернуть на банковский счёт. Долги за ЖКУ солидарно обязаны взыскать с вас и бывшей + за детей с обеих родителей по 50 % на каждого н/л собственника.

09.11.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, за подробный ответ.

По маткапиталу у всех членов семьи доли в комнате, т.е. и бывшая обязана платить. Отменяйте судебный приказ по долгу за ЖКУ. определите порядок оплаты за ЖКУ соглашением между бывшей и вами, если откажется подписывать, то в суд подавайте, чтобы платил каждый собственник за себя. По приборам учёта ежемесячно передавать нужно показания, чтобы не платить за воздух.

Делите совместно нажитое в браке имущество и кредиты тоже.

Вы вправе подать жалобу апелляционную по изменению размера алиментов.

09.11.2024, 13:35

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы, как "самозанятый", ежемесячно платили бывшей своей жене алименты, взысканные с Вас в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ на двоих детей в размере 1/3 от заработка и (или) иного дохода, в среднем 6-7000 рублей, то она вынуждена была с помощью юриста или адвоката обратиться в суд с иском с учетом статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об изменении порядка взысканных с Вас ранее алиментов на детей и с требованием взыскать с Вас алименты на двоих несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Во-вторых, стоит ли обжаловать это Решение суда, зависит от суммы алиментов, взысканных с Вас на двоих детей в твердой сумме (Вы об этом не написали в своем вопросе), от доказательств, приложенных вашей женой к этому иску, от вашего письменного возражения на этот иск и от ваших доказательств, предоставленных в материалы этого дела.

В-третьих, в этой комнате, купленной вами с женой с доплатой материнским капиталом, вы с ней обязаны с учетом положений ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выделить доли себе с женой и вашим детям.

Оплачивать коммунальные услуги в этой комнате согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ обязаны все долевые собственники, а если долевыми собственниками являются несовершеннолетние дети, то за них до 18 лет это обязаны делать их родители.

В-четвертых, если в этой комнате не выделены доли вам с бывшей женой и вашим детям, то это сделать можно через нотариуса или через суд.

Если доли в этой комнате уже выделены вам всем, в т.ч. вашим детям, то после погашения долга, взысканного с вас в судебном порядке, Вы вправе в регрессном порядке взыскать 50% от взысканных с Вас денег с бывшей своей жены.

В-пятых, что касается информации о покупке квартиры за ваши общие деньги вашей бывшей тещей, о кредитах ваше бывшей жены, это уже отдельные юридический вопросы, для разъяснения которых от Вас потребуются для юриста более полная нужная информация и копии документов.

Судя по вашей очень краткой нужной информации в этом вопросе, у Вас целый "букет" юридических проблем, на которые Вы можете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику у юриста, специализирующегося по семейным и по жилищным спорам в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24273780 с очень краткой нужной информацией было для Вас полезным.

09.11.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
Очень чётко составлен ответ.

Алименты по исполнительному листу платились и платятся во время, без задержек . Помимо этого оплачивается только мной кредит, который брался в браке на семейные нужды. В браке денеги отдавал супруге, но как выяснилось за комнату не платилось, и естественно что накопились долги по ЖКХ, которые она тоже хочет чтобы оплачивал я. Хотя в комнате не жил и не живу. Но приставы удерживают денежные средства только с меня. И сейчас я живу в другой области, здесь тяжело с работой, плюс ко всему диагностировали рак щитовидной железы, нужно оперировать, и два месяца не смогу работать. Тем самым из личной неприязни создает финансовые проблемы.

09.11.2024, 14:37

Ещё раз, отменяйте судебный приказ подолгу за ЖКУ в комнате.

09.11.2024, 16:36

Добрый вечер!

По алиментам у Вас есть право обжаловать решение суда!

А по платежам по оплате ЖКХ отменять судебные приказы!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.11.2024, 18:44