Что делать, если бывшая супруга создает финансовые трудности после развода - как обжаловать суд по алиментам и оплатить коммунальные платежи?

Добрый день! Состоял в браке 17 лет, имею двоих детей на которых плачу алименты, сначала платил 15000 на руки супруге по расписке еще находясь в браке. Она подала на развод, 1 марта брак расторгнут. За время брака нажита квартира, но она записана на тещю, так же есть комната купленная за мат. капитал. Ушел не забрав ничего, алименты плачу, но бывшая не оплачивает коммуналку по комнате, создавая финансовые трудности, в комнате не живу и не жил, не пользуюсь. А счета по комнате не оплачиваются. Сейчас общая задолженность около 50000 тыс рублей. С апреля месяца оформлен самозанятым, и с этого дохода оплачиваю алименты, в среднем в размере 6-7000 тыс рублей, помимо этого детям по мере возможности помогаю, но бывшая настроила детей против меня. В августе подала на меня в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, суд стал на сторону бывшей супруги. Хотя при рассмотрении дела суд не взял во внимание, что я сам оплачиваю кредит который брался в браке, алименты плачу, но при этом у меня диагностировали рак щитовидной железы, требуется операция, ближайшие два месяца как минимум врач сказал что буду находиться на больничном, и зарабатывать не смогу. Плюсом ко всему на единственную машину что у меня есть арест, из-за не оплаты ком. Платежей по комнате. До развода выяснилось что бывшая супруга набрала кредитов на сумму 760000 тыс. Рублей. Подала на банкротство, в которую ушёл автомобиль который приобретался мной. Подскажите пожалуйста, как поступить. Как обжаловать суд по алиментам, как поступить по ком. платежам?
Лучший ответ

Добрый день

Если сроки по алиментам не прошли, то можно подать жалобу; но тут еще зависит от того, какие обстоятельства вы озвучивали во время суда. Если появились какие-то новые влияющие на ваше матположение, то возможно будет лучше подавать новый иск об изменении порядка и размера оплаты алиментов.

По комплатежам - можно подать иск о разделе счетов, и услуги будут начисляться на каждого по отдельности. Текущую задолженность если будет взыскана с вас- половину вы потом сможете взыскать с бывшей

Вам нужно подать апелляционную жалобу. За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Если суд стал на сторону вашей бывшей супруги и вы хотите обжаловать решение, вы можете сделать следующее:

- Подготовьте апелляционную жалобу: Вы можете обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой на решение суда. В жалобе укажите все обстоятельства, которые, на ваш взгляд, не были учтены судом, такие как ваш текущий финансовый статус, необходимость уплаты алиментов, медицинские показания и так далее.

- Соберите доказательства: Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие ваши слова, включая медицинские справки, доказательства ваших доходов, документы по алиментам и кредитам.

- Подайте апелляцию в течение 30 дней: Срок подачи апелляции составляет 30 дней с момента вынесения решения суда. Если пропустите этот срок, то ваши права на обжалование могут быть утрачены.

Согласно статье 319 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право на обжалование решения суда в апелляционном порядке.

Арпеляционная жалоба подаётся в срок 30 дней с даты вынесения решения суда