LSN Messenger
Красноярск, 09.11.2024, 13:25

Арест счетов мобилизованного

Вопрос №24273829 из г. Красноярск
опубликован 09.11.2024, 13:25
Здравствуйте, муж мобилизованный, находится на СВО в зоне боевых действий. Приставы арестовали счет, по ранее взятому кредиту, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты военнослужащим по призыву и контракту не защищены от удержаний. Но для участников СВО в 2022 году были введены специальные правила. На время участия в спецоперации приставы обязаны приостановить исполнительное производство и все действия по нему. Это означает, что арест банковских карт будет снят, а списания временно прекратятся.

Аналогичный порядок применяется и в случае, если взыскатель подавал документы не в ФССП, а напрямую в банк. Арест карты участника СВО возможен только при взыскании алиментов или возмещения вреда после смерти кормильца.fcbg.ru

09.11.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Получить от него доверенность и решить этот вопрос.

С уважением.

09.11.2024, 13:26

Обращайтесь с заявлением о приостановке исполнительных действий на время проведения СВО

09.11.2024, 13:26

Вам по доверености или ему самому следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

09.11.2024, 13:26

Предъявите (в том числе, по доверенности) в фссп справку об участии супруга в сво, пристав обязан будет приостановить ИП.

09.11.2024, 13:28

От его имени при наличии дрверенности от него можете попытаться оспорить судебный акт, если его не получали.

09.11.2024, 13:30

Наталья, направляйте приставу ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

09.11.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья,

Если у вас есть доверенность от мужа, то вы можете обратиться к приставам и в суд для решения этого вопроса (например, отменить судебный приказ или ознакомиться с материалами исполнительного производства).

09.11.2024, 13:30

Возвращать долги по кредиту.

09.11.2024, 13:30

Берете справку командира что он на сво, пишите заявление, и приостанавливаете ип. Для данных действий доверенность не нужна

09.11.2024, 14:16