LSN Messenger
Пенза, 09.11.2024, 14:27

Покупка квартиры у жертвы мошенников

Вопрос №24273983 из г. Пенза
опубликован 09.11.2024, 14:27
Здравствуйте, мы приобрели квартиру. Что бы проверить все документы мы наняли риэлтора и юриста что бы они проверили все документы и помогли нам сопроводить сделку (покупали в ипотеку с внесением мат. Капа) хозяйка кв была обычная женщина 67 лет (спокойная, улыбчивая, добрая), говорила, что продает так как хочет купить себе дом на родине (муж умер давно, дети уехали) сдесь её ни что не держит. По просьбе моего риэлтора женщина предоставила все необходимые документы, заказывала свежие выписки, даже справку о вменяемости принесла. Кв с юридической стороны была полностью чистой и мы приступили к договору купли продаже, в банке все деньги перевели через безопасные платежи, и вот кв по документам полностью наша. Прежняя хозяйка попросила время что бы могла собраться и выписаться (по договору 2 недели) после 2 недель она то заболела, то кто то у неё умер, мы её ждали прошёл в итоге месяц тут терпение лопнуло и когда я сказала, что написала заявление в полицию так как она не отдаёт ключи она нас огорошила, что она стала жертвой мошенников и сейчас следователи занимаются этим делом, итог на данный момент ключи у нас, она съехала, но теперь я переживаю вдруг у нас могут отобрать купленную кв? Возможно такое и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто ничего не заберёт, если она в здравом уме продала квартиру, сама поставила подписи и получили деньги от вас.

09.11.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

получила*

09.11.2024, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ну это вряд ли. Её обманули, но вы тут при чём?!

09.11.2024, 14:29

Вам надо дождаться ответа полиции, раз было заявление (до этого нет смысла куда-либо обращаться).

Переживать стоит, если она обвиняет Вашу сторону в обмане, давлении (но для этого ей потребуются доказательства).

Ст.74 УПК

09.11.2024, 14:30

Она нас не обвиняет,но я боюсь, что она может подать в суд на признание сделки недействительной и вот тут переживаю какие шансы у неё это дело выйграть

09.11.2024, 14:33

Мария, не переживайте, квартиру никто у вас не заберёт,

09.11.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

А действительно-ли есть её заявление в полицию?! Вы проверяли? Или это её сказки для Вас?

09.11.2024, 16:52

Нет, не проверяла, но читала в сводке новостей про её случай по городу

09.11.2024, 16:55

Думаю, что если Вас до сих пор не вызвали в полицию, то к Вам претензий нет.

09.11.2024, 17:01
Оценка автора вопроса: