LSN Messenger
Самара, 09.11.2024, 15:29

Как обменять доли в наследстве для перераспределения собственности?

Вопрос №24274103 из г. Самара
опубликован 09.11.2024, 15:29
Здравствуйте. После смерти мужа в родительской квартире имеется 1/2 его часть, а добрачная его собственность. Соответственно при принятии наследства я буду иметь 1/4 там и 1/2 в до брачной. Возможен ли обмен долями? Что бы добрачная квартира полностью была моей собственностью, а родительская осталась второму наследнику? Если-да, то как это сделать? Кадастровая стоимость почти одинакова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашением о разделе наследственного имущества.

После получения свидетельств о праве на наследство, причём такой раздел не нужно будет заверять у нотариуса.

09.11.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

возможно. вступайте в наследство, регистрируйте право и заключайте договор мены.

09.11.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

После принятия наследства можете подарить друг другу доли либо договор мены, заключить.

09.11.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

По договору мены, как оформите право собственности.

09.11.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Нужно ли будет платить налог?

09.11.2024, 15:52

Можно, после вступления в права наследства. Если другие собственники не против, по соглашению сторон вы можете заключить договор мены либо два договора купли-продажи. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

09.11.2024, 15:52

Нужно ли будет платить налог?

09.11.2024, 15:58

Да, но вы можете использовать налоговые вычеты.

09.11.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Как договоритесь в итоге так и делайте

09.11.2024, 15:53
Оценка автора вопроса: