Как обменять доли в наследстве для перераспределения собственности?
Соглашением о разделе наследственного имущества.
После получения свидетельств о праве на наследство, причём такой раздел не нужно будет заверять у нотариуса.
возможно. вступайте в наследство, регистрируйте право и заключайте договор мены.
После принятия наследства можете подарить друг другу доли либо договор мены, заключить.
По договору мены, как оформите право собственности.
Нужно ли будет платить налог?
Можно, после вступления в права наследства. Если другие собственники не против, по соглашению сторон вы можете заключить договор мены либо два договора купли-продажи. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Нужно ли будет платить налог?
Да, но вы можете использовать налоговые вычеты.
Как договоритесь в итоге так и делайте