LSN Messenger
Омск, 09.11.2024, 17:45

Могу ли я уволиться без отработки, если нашла работу лучше?

Вопрос №24274331 из г. Омск
опубликован 09.11.2024, 17:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю официально, нашла работу лучше намного, могу ли я уволиться без отработки? Меня заставляют отрабатывать 2 недели, но я не могу, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, договаривайтесь с работодателем, иначе никак нельзя. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

09.11.2024, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только по согласованию с работодателем, увы.

С уважением.

09.11.2024, 17:46

Заявление за 2 недели носит обязательный характер.

Либо по соглашению сторон.

09.11.2024, 17:48

14-дневная отработка — стандартное условие при расторжении трудового договора по желанию сотрудника. Но есть исключения. Основания для увольнения без отработки перечислены в ст. 80 ТК РФ.

09.11.2024, 17:48

Здравствуйте! Можете написать заявление и уйти на больничный на 2 недели. Больничный лист не прерывает срок отработки и по факту ваша отработка будет на больничном.

09.11.2024, 17:50

Или в отпуск!

09.11.2024, 18:30

Нет! В отпуск не получится ))))

09.11.2024, 20:56

Ещё как получится! Несколько лет назад, одна фирма, меня настойчиво приглашала на работу. Я взяла отпуск, по месту работы и вышла к ним но, через неделю поняла, что работа меня не устраивает и отказалась от неё.

Ну, часть отпуска, конечно пропала.)))))

09.11.2024, 21:30

Это разные вещи. Вы отпуск брали, а не увольнялись. А в период отпуска я так понимаю не официально либо по гражданскому договору вышил на другую работу, которая в последствии вас не устроила. Как вы себе представляете ситуацию..., вам подписывают заявление на увольнение и сразу отпускают на период отработки в отпуск? Чудеса какие-то!!!

10.11.2024, 23:27

И такое бывает!

Но, лучше - Сначала, заявление на отпуск, а на следующий день - заявление на увольнение.

10.11.2024, 23:50

Это вполне реально! Законом это не запрещено, есть только запрет увольнения в отпуске по инициативе работодателя. 2 недели отработки начинают исчисляться с момента получения работодателем заявления на увольнения, поэтому если вы направите почтой то прибавьте еще срок почтовой доставке.

11.11.2024, 10:00

Укажите в заявлении причину, по которой не можете продолжать работу.

09.11.2024, 17:51

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, Вы вправе подготовить в 2-х экземплярах в адрес руководителя этой организации письменное заявление, например, расторгнуть с Вами трудовой договора с 12 ноября 2024 года, и передать 1 экз. заявления 11 ноября т.г. обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Если ваш Работодатель согласится уволить Вас на основании этого заявления с 12 ноября, значит Вам повезет.

Если Работодатель не согласится уволить Вас на основании этого заявления с 12 ноября, значит он уволит Вас через две недели с учетом положений статей 80, 84.1 ТК РФ.

Подробней о том, как правильно нужно увольняться по собственному желанию, смотрите здесь www.9111.ru

В указанной мной подробной статье об увольнении по собственному желанию, есть информация, как избежать "отработки" двух недель при увольнении по собственному желанию, что сделать на практике не сложно.

Но есть в этом случае для работника один серьезный риск, что в случае его увольнения с работы по собственному желанию, новый Работодатель может не взять его на работу или предложить худшие условия, чем он обещал на словах.

Можно ли этого избежать ? Да, можно с помощью положений Трудового кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 24274331 было для Вас полезным.

09.11.2024, 18:05

Если договориться не получается, придется увольняться через 2 недели.

09.11.2024, 18:16

Две недели, после подачи заявления на увольнение, даётся работодателю на поиск нового сотрудника. По соглашению сторон, Вы можете уволиться сразу, или с того момента, когда новый сотрудник будет найден.

09.11.2024, 18:29

По договорённости только с работодателем. Люди подают заявление и уходят на больничный.

09.11.2024, 20:27

Правильно сказать - не отрабатывать, а уведомить начальника за 2 недели

и тогда никто не заставит

11.11.2024, 00:10