Может ли муж построить дом на моей земле, если мы на грани развода?
Запретить вы ему можете, но это только слова. Завтра начнет строить и что вы будете делать? Драться с ним или со строителями. Здесь проблему нужно решать по существу. Разводиться и расходиться, а имущество делить и, как говорится, кто дальше отскочит.
Здравствуйте, да имеете.
Елена, конечно можете отказать, если земля была вам подарена родителями
Можете запретить, однако лучше обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Видно, он считает землю совместно нажитым имуществом. Либо считает, раз у него доля в доме, он хочет долю и в зем. участке.
Детально в суде разбирайтесь и машину его поделите как раз, компенсацию получите.
Тогда мама будет проживать на его половине дома...
Без вашего согласия не может проживать.
Без вашего согласия ничего не может строить на земле, у него только 1/2 доля земли под домом и не более.
Почему? Он может выделить свою долю в натуре и сделать ее, например, отдельной квартирой. И прописывать в нее кого угодно.
(Я не автор вопроса).
Да, можете отказать, участок ваша же собственность.
да имеете.