LSN Messenger
Керчь, 09.11.2024, 20:42

Выплаты военкомата

Вопрос №24274628 из г. Симферополь
опубликован 09.11.2024, 20:42
Здравствуйте! Мой сын переслужил в армии на два месяца больше положенного срока, в связи с тем, что во время службы получил заболевание туберкулёзный плеврит легкого. Какие выплаты ему должен выплатить военкомат, за переслуженное время и за то,что он достиг пор находиться на лечении и в данный момент не трудоспособен? Куда и с каким иском обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Павловна! С иском рано бежать в суд. Основания для того нужны, чтобы ваш туда поход увенчался практическим успехом, а не разочарованием от впустую потраченного времени и средств.

Теперь по существу вопроса: зА "ПЕРЕСЛУЖЕННОЕ " ВРЕМЯ ( Я ТАК ПОЛАГАЮ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО ПРИЗЫВУ) ни военный комиссариат, ни войсковая часть вам никаких компенсаций (кроме денежного довольствия по штатной должности, за звание и выслугу) не должны. Что касается заболевания, то вопрос серьезный. Не вздумайте сбежать до исключения из списков л/с в/ части из военного госпиталя. По окончании лечения вас могут направить в часть с выписным эпикризом (без проведения ВВК. Наверняка командир такового направления не давал, а просто отправил на лечение). А командир (если не напишите рапорт об обязательном направлении на ВВК с целью определения степени годности к военной службе и причинно- следственной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы) с легким сердцем уволит и исключит из списков л/с части. Поэтому вам очень важно пройти таки эту ВВК и получить заключение (которое должно быть утверждено вышестоящей ВВК). Так вот, если ВВК признает не годным к военной службе (категория "Д"), и установит таки указанную выше причинную связь (в формулировке "военная травма"), и вы в течение одного года получите в МСЭ инвалидность (любой группы), то сможете претендовать на выплаты страхового возмещения. Решается через военкомат и СОГАЗ. Если же признают ограниченно годным, то для срочника это основание к увольнению, но перспективы получения страховых выплат утрачиваются. Разве что зайдете в суд взыскивать моральный вред с Минобороны....

09.11.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо,он про ввк категория Д,но инвалидность не получил.диагноз туберкулезный плеврит.сейчас работать не может т.к. ещё лечиться дома и мед.комиссию не сможет пройти.еще лечиться 2месяца.вот и думаю,какой ущерб ему должны возместить ?так как заболел в армии и в данный момент не может работать!

10.11.2024, 00:04

Я ответил. Перечитайте еще раз. Военное командование никакого "ущерба" не признает и ничего не возместит. Пока не будет признан страховой случай. Согаз должны увидеть заключение ВВК.

10.11.2024, 00:06

Заболевание получил на службе ?

09.11.2024, 20:43

Да,на службе,лечили в Бурденко и задержали в армии на два месяца.

09.11.2024, 23:51

Здравствуйте. В нашей практике было такое дело в 2020 г. Военнослужащий про призыву в армии заболел туберкулезом в 2010 г. Был уволен, после увольнения лечили в двух госпиталях. Районный суд в иске отказал, но Верховый Суд Тувы судебное решение об отказе отменил и оценил размер компенсации вреда в пользу матери таким образом. За бездействие в/ч - 400 тысяч, за некачественное лечение - по 300 тысяч по каждому госпиталю.

10.11.2024, 07:52

Ваш сын призывник?

10.11.2024, 07:53