Абакан, 10.11.2024, 07:04

Возврат брони по дду

Вопрос №24275074 из г. Абакан
опубликован 10.11.2024, 07:04
Застройщик взял бронь через своего афилированного ип, в договоре оказания услуг бронь не возвратная, от сделки я отказалась, по причине того, что застройщик в дду по итогу представил мне не удовлетворяющий вариант расчетов по срокам платежа. Бронь не возвращает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию направляйте и потом иск в суд. Условия о невозврате денег ничтожны.

10.11.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:
К вам можно обратиться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бронь по дду? В письменной форме? Уточните свой вопрос, Анна.

10.11.2024, 07:10

Здравствуйте! Всего сделок было 2 и обе не удачные. Сделки проводили удаленно и всеми документами обменивались по воцап и видеосвязи, как сейчас часто происходит, когда покупаешь недвижимость в другом городе. В первом случае от застройщика была готовая квартира по ДКД за которую я внесла бронь, по договору оказания услуг, через афилированного ИП от застройщика, так думаю. У меня Договор на оказание услуг, отправленный мне на воцап, и кстати не подписаный мною и соответственно от меня оплата подтвержденная моим банком. Так же мне присылали ДКП для ознакомления. после внесения мною брони, застройщик ДКП направил банку, но банк (Альфа-банк) по условиям застройщика не вывел меня на сделку, отказав всем. Вины моей в этом случае нет, застройщик по моему заявлению предложил мне 50% возврата моих средств и прислал новое заявление на подпись в котором написано, что после стороны договорились о возврате части средств и что стороны притензии к друг другу не имеют. От подписи подобного заявления я отказалась и сообщила в ответном письме, выразив свое не согласие. тогда мне предложили повторно направить заявление, на что я ответила, что оно у них уже имеется. На этом и закончилось, возврата денег.

С другим застройщиком была сделка по ДДУ и так же бронь внесена по договору оказания услуг, в котором было прописано, что при расторжения указанного договора, деньги не возвращаются, а если сделка состоится, то сумма оплаченная по договору зачитывается в уменьшение цены по ДДУ, за минусом 10 000, фактически эта сумма и есть за оформление документов. В последний момент от этой сделки я отказалась, так как не устроили условия по ДДУ и сама квартира.

11.11.2024, 08:00

В силу части 1 статьи 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В частности, положениям статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

11.11.2024, 09:10

Бронь по ДДУ внесена на основании отдельного договора на оказание услуг от ИП, сейчас все застройщики так делают, или брокеры с которыми застройщики работают. Договор присылали на электронную почту, моей подписи в нем нет, В переписке предложено было его оплатить и после чего начинали составлять ДДУ (в первом варианте), и ДКП (переуступка) во втором варианте. Общение велось и с отделом продаж застройщика. По крайней мере, ответ о том, что заявление от меня принято приходило от застройщика на мою электронную почту.

11.11.2024, 08:17

Анна,, можно вернуть бронь, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, документы какие у вас имеются на руках? уточните

10.11.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:
Вы не поверите! Договор на оказание услуг, отправленный мне на воцап, и кстати не подписаный мною и соответственно от меня оплата подтвержденная моим банком. Сделку с застройщиком я проводила удаленно. В последний момент от нее отказалась, так как не устроили условия по ДДУ и сама квартира.
Всего сделок было 2 и обе не удачные. Во втором случае, после внесения мною брони, застройщик подготовил ДДУ и направил банку, но банк (Альфа-банк) по условиям застройщика не вывел меня на сделку, отказав всем. Вины моей в этом случае нет, застройщик по моему заявлению предложил мне 50% возврата моих средств и прислал новое заявление на подпись в котором написано, что после стороны договорились о возврате части средств и что стороны притензии к друг другу не имеют.

Все документы , разумеется, на руках. Зачем манипулировать людьми, не понимаю.

11.11.2024, 08:01