LSN Messenger
Луховицы, 10.11.2024, 10:21

Как вернуть деньги

Вопрос №24275244 из г. Москва
опубликован 10.11.2024, 10:21
Здравствуйте! Оплатил курс обучения массажа, обещали сегодня начать курс, перенесли на 17.11.24 г, хочу вернуть деньги, получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, направьте претензию с требованием расторжения договора и возврата перечисленных денежных средств, при отказе решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

10.11.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

получиться если у вас в договоре стоит дата и нет особых условий со стороны исполнителя услуги

10.11.2024, 09:55

В договоре совсем нет таких условий!

10.11.2024, 10:35

Нужно изучить договор и направить претензию

10.11.2024, 10:23

Куда отправлять притензию?

10.11.2024, 10:53

Обращайтесь с заявлением об отказе от исполнения договора оказания услуг и возврате денежных средств.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

10.11.2024, 10:28

Конечно получится.

Надо написать заявление на возврат

10.11.2024, 10:28

Здравствуйте. Следуя буквальному содержанию вашего вопроса, Вам должны быть оказаны образовательные услуги. Следовательно, описанные правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе возвратить оплаченные Вами денежные средства в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы им, если такие он сможет подтвердить.

10.11.2024, 10:30

Здравствуйте. Пишите заявление на расторжение договора и возврат денежных средств

10.11.2024, 10:32

Куда писать заявление?

10.11.2024, 10:35

По адресу исполнителя услуги, адрес указан в договоре.

10.11.2024, 10:52

Подайте в адрес исполнителя услуги заявление о расторжении договора и возврате средств в порядке ст.782 гк рф и закона о защите прав потребителей.

10.11.2024, 10:51

Нет адреса в договоре, написан только город

11.11.2024, 06:32

Да. Претензию, затем иск в суд.

10.11.2024, 10:52

Вы сможете написать заявление о возврате денег произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ. и ,если не получите ответа напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

10.11.2024, 11:05