Получала квартиру как сирота. Могу ли я её приватизировать с долгами?

Лучший ответ

Долги жкх никак не Ваше право приватизации не влияют. Если заключен договор социального найма, разумеется.

Таня, приватизация жилья сиротами возможна только через 5 лет после получения квартиры. Читайте подробно: "Приватизация квартир детьми сиротами".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

приватизация жилья сиротами возможна только через 5 лет

Здравствуйте. Если Вы намерены приватизировать квартиру сразу после ее получения по договору спец. найма, то это прямо запрещено законом. Такая возможность у Вас появится только по истечению 5 лет действия договора, при условии, что срок действия указанного договора спец. найма не будет продлен со стороны администрации или иного органа, предоставившего квартиру.

Приватизацией вы сможете заниматься только после заключения с вами договора соцнайма. При наличии долгов как правило отказывают в приватизации, но это незаконно и через суд граждане решают проблему.