Красноярск, 06.03.2019, 20:06

Может ли сирота приватизировать квартиру при наличии доли отца у ребёнка-наследника?

Вопрос №15405817 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2019, 20:06
Вопрос такой-сирота проживает в квартире по договору спецнайма со своим ребёнком 3 ех лет. По истечении 5 лет может ли приватизировать это жилье, если у ребёнка на этот момент будет доля 1/4 квартиры от его отца, гражданского мужа. Гражданский муж умер и ребёнок является наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если речь идет о спец найме, то приватизировать квартиру Вы не можете. Наличие 1/4 в собственности у ребенка на права сироты не влияют по-сути, т.к. самостоятельным основанием для обеспечения сироты жильем является сам факт того, что у этого лица имеется статус "ребенок-сирота" и отсутствует на праве собственности либо по договору социального найма другое жилье. А спец. Жилье после истечения 2-летнего срока Вы должны сдать.

07.03.2019, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. Уточняющие вопрос. Не поняла про сдачу жилья после 2 лет. По закону договор спец найма заключается на 5 лет. После 5 лет планируем заключить договор соц найма и приватизировать это жилье. Я правильно поняла, что для приватизации сиротой жилья не мешает, что её ребёнок имеет в собственности долю в квартире.

07.03.2019, 11:26

Прошу прощения, не 2-летнего, а 5-летнего... Описка. Собственность ребенка не скажется-Вы ведь состоите на очереди нуждающихся как сирота, а не как обычный малоимущий гражданин... Кроме того, согласно СК РФ, дети не имеют права на имущество родителей, родители не имеют права на имущество детей. Поэтому, имущество ребенка и Вы - разные составляющие.))

07.03.2019, 11:46