Приставы и совместное имущество супругов

Вопрос №24275391 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2024, 11:40
Здравствуйте. У меня есть долги по кредитам с 2015 года. Были суды и есть исполнительные производства. Я вышла замуж официально в 2020 году. Вопрос, могут ли приставы представить требования к совместно нажитому имуществу? Планируется покупка маленькой квартиры и машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру если это единственное жилье взыскать нельзя. Только наложить ограничение отчуждения. Автомобиль могут взыскать. Процедура сложная, но это реально.

10.11.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё могут как пристав, так и кредиторы, - всё конкретно - ст. 38, ст. 45 СК РФ и т.д.

10.11.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Виктория, могут (ст. ст. 38, 45 СК РФ)

10.11.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, могут. Для этого нужно отдельное решение суда.

10.11.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель вправе предъявить требование к совместно нажитому имуществу посредством выделения доли должника и наложения ограничений

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Т.о.,

Законом об исполнительном производстве прямо предусмотрено право судебного пристава-исполнителя на обращение взыскания на долю должника в общем имуществе

10.11.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

В ст. 45 СК РФ написано :

если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Но мои долги появились задолго до брака. Или я что-то не так понимаю?

10.11.2024, 12:05

Верно. Ваши долги образовались до замужества. Судебный пристав возбудил исполнительное производство до замужества, требования которого не исполнены, ИП не окончено и не прекращено по состоянию на сегодняшний день. В рамках возбужденного ИП пристав вправе осуществлять исполнительные действия и применять меры принуждения всеми доступными в силу закона способами, в том числе посредством обращения взыскания на имущество должника.

В период исполнения ИД Вы в законном браке приобретаете объект недвижимости, который в силу закона является совместным имуществом супругов пока не доказано, что объект недвижимости приобретён на денежные средства одного из супругов.

СМ.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Т.о.,

речь не идёт о том, когда и для какой цели Вы воспользовались заёмными денежными средствами. Судебный пристав ищет имущество, на которое возможно обратить взыскание для погашения долга перед кредитором. Он находит имущество в виде квартиры, приобретённой в общую собственность.

В этой связи по Вашим долгам взыскание может быть обращено приставом лишь на долю в праве совместной собственности. Пристав не станет заморачиваться выяснением обстоятельств, на чьи денежные средства будет приобретено имущество, поскольку закон позволяет ему обратить взыскание на имущество должника, а это доля в праве совместной собственности.

Однако присутствуют некоторые риски. Кредитор должника вправе обратиться в суд с требованием о признании объекта недвижимости имуществом должника для цели обращения на имущество взыскания, при этом надлежит доказать, что на приобретение квартиры направлены денежные средства должника. Вместе с тем, если это единственное имущество должника, в силу закона оно не может быть изъято у должника.

10.11.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Да

10.11.2024, 12:04

Да, могут наложить арест на совместное имущество.

10.11.2024, 12:06

Доброе утро!

Конечно могут!

См.ст. 38 и 45 СК РФ.

Вам надо с супругом заключить брачный договор и заверить его у нотариуса.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.11.2024, 07:57