Личное или совместное имущество супругов

Добрый день! Можно уточнить, по конкретному примеру из жизни.. Муж, жена, в браке. Декабрь 2020: Муж по договору дарения от родителей получает 500 тр. Январь 2021: муж с женой заключают брачный договор, в котором прописывают, что все что будет приобретено мужем на его личные средства - будет собственностью мужа. Февраль 2021: Муж приобретает и регистрирует на свое имя загородный дом. 500 тыс подаренных ему в браке ден. средств от родителей отдает продавцу напрямую взнос и 2 млн берет только на себя ипотечный кредит и оставшуюся часть расплачивается с покупателем из кредитных денег. Вопросы: Является ли в данном случае приобретенный дом с использованием 500 тр подаренных ему и 2 млн заемных ипотечных средств - личным имуществом мужа? Являются ли ипотечные заемные средства банка (при этом супруги в браке, но заключили брачный договор, писал выше) - общими совместными средствами супругов? И важный вопрос - имеет ли право 3 е лицо-кредитор, перед которым у жены существует давний долг, потребовать исполнения своих имущественных прав за счет данного приобретенного на мужа недвижимости? Благодарен, если ответите развернуто.
Лучший ответ

Здравствуйте, коллеги разошлись во мненияз) по личное имущество говорится в статье 36 СК Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Брачный договор заключается в лтношении совместного имущества нажитого в период брака.

То есть, в отношении части имущества приобретенного в кредит, будет иметь значение за счёт каких средств он был выплачен.

Нет, 2 ляма в браке платил из совместных денег. Текст брачного договора надо смотреть. Кредитор имеет право иск подать о разделе и т. д. - ст. 38 СК РФ

Здравствуйте это личное имущество супруга, тк есть бр.договор

Здравствуйте.

1) Нет. Это совместно нажитое им-во супругов, где мужу будет принадлежать чуть бОльшая доля, с учетом его личных средств в размере 500 тыс. руб. 2) Да. 3) Да.

Изучите Главы 7, 8 и 9 Семейного кодекса РФ.

На мужа распространяется субсидиарная ответственность

1. Да, в соответствии с условиями брачного договора, пока он не будет оспорен в судебном порядке и признан недействительным.

2. Нет. Это личные обязательства того супруга, который заключил ипотечный договор.

3. Нет.

В Брачном договоре, возможно, еще прописано, что все доходы в период брака каждого из супругов являются личной собственностью каждого из супругов. Если Вы разделили не только то имущество, что уже было нажито в браке до заключения брачного договора, но и то имущество, что будет получено после, тогда ипотечные платежи, осуществленные за счет Ваших личных доходов являются оплатой личной собственности и долг, который Вы имеете для целей приобретения личной собственности, хоть и для семейных нужд, должен быть признан Вашим.

По поводу давнего долга. Надо уведомить кредитора о наличии брачного контракта, поскольку он был заключен до покупки недвижимости и если он предполагает, что купленная недвижимость - личная, то давний кредитор супруги не сможет взыскать за счет него долг.

Если не уведомить кредиторов, то при банкротстве возникает п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Брачный же договор был подписан, а потому, да это его личное имущество.

Не могут быть ипотечные средства общим имуществом, так как направлены на покупку личного имущества супруга.

Потребовать 3 лицо может, но нет для этого оснований, если только долг не возник до заключения брачного договора.