Можно ли обратиться к директору школы, если ребенку обрисовали лицо и назвали его лохом?
Можете обратиться к директору.
Школа обязана обеспечивать безопасность детям. Надо письменно обратиться к руководству СОШ с просьбой провести проверку, наказать педагога, который отвечал в тот момент за детей, можно потребовать и компенсации,151 ГК (как минимум).
Это произошло вне школы
Да, в этом случае, тоже можно обратиться к директору СОШ. Буллинг надо купировать по всем направлениям (безнаказанность приводит к трагедиям).
Можно
Да, конечно нужно обратиться к директору школы с обращением, будет проведена проверка по данному факту .Если вопрос не решится, то в управление образования
Почему вы не хотите обращаться в полицию?
Полиция ничего не будет делать,испишет кучу бумаги и будет искать повод что бы замять или спустить на тормозах дело.Не раз уже это наблюдали.
Александр, но чисто формально, вам по заявлению могут признать потерпевшим, поэтому сможете взыскать нанесенный вред .
Ещё можно обратиться в областной департамент образования , это лучше, чем с местным директором школы обсуждать этот инцидент.