Почему судебный пристав не реагировал на мои ходатайства и звонки, а теперь требуют штрафы за неоплату?
8.10.10.24 г пришло постановлении на арест счета по ИП, 10.10.24 г при зачисление денежных средств на счёт, банк удержал сумму задолженности. На ходатайство и звонки судебные приставы не реагировали. Счета до сих пор находятся в аресте. 4.11.24 г обратно приходит арест по этому же ИП только другим приставам, кое как дозвонился до них и объяснил ситуацию, что деньги уже удержаны банком ещё 10 октября. 5.11.24 г прислал извещение что оплата по ИП произведена и со счета снят арест. 6.11.24 г приходит обратно ИП по этому делу, в том что я не вовремя оплатил сумму взыскания и наложили штраф в хорошую сумму. Банк удержал задолженность через 2 дня и сумма то была погашена, а почему судебный пристав моим делом не занимался, это тоже не моя вина, а через месяц дело передали другому, и только этот взыскал задолженность, так как банк мне объяснил, что был наложен арест, а не взыскание. А теперь получается то, что судебный пристав сам во всем виноват не оформлял это взыскание почти месяц, а с меня теперь требуют штраф, с одного счета арест снят, с других счетов на которых лежат деньги, аресты ещё не сняты и я не могу воспользоваться деньгами на этих счетах. А теперь ещё и наложили арест по этому штрафу, что в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен и штраф 7% по исполнительному сбору от взысканной суммы.
Лучший ответ
Дмитрий, нужно понимать когда Вы были уведомлены о возбуждении исполнительного производства, то есть уплачен Вами основной долг в срок для добровольного исполнения или нет. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено только в суде
Всё это всегда можно обжаловать.
С уважением.